Данные спутниковых систем можно использовать для оценки успешности лесовосстановления на гарях

Коллектив ученых из нескольких красноярских и британских научных организаций, в том числе Института леса им. В.Н. Сукачева ФИЦ ”Красноярский научный центр СО РАН” и Филиала ФБУ ВНИИЛМ ”Центр лесной пирологии” использовал данные дистанционного зондирования Земли для определения успешности лесовосстановления на нарушенных пожарами участках лесных земель. Метод был опробован на территории Забайкальского края.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Research Letters

Для оценки степени воздействия пожаров на леса и прогноза успешности лесовосстановления после пожаров использовались временные ряды данных Landsat и материалы наземных исследований. На основе данных спутниковых систем ученые оценили площадь лесных земель, нарушенных пожаром по преобладающим в составе допожарных древостоев породам, и повторяемость пожаров. На пробных площадях, где велись наземные исследования изучались лесорастительные условия, определялись лесоводственно-таксационные характеристики насаждений до и после пожаров, успешность лесовосстановления (состав, количество, высота, возраст и жизненное состояние подроста).

Исследования показали, что по спутниковым данным можно отслеживать и предсказывать лесовосстановительный процесс. В ходе работы было установлено: естественное возобновление лесов в Забайкальском крае затруднено в связи с засушливыми условиями. Естественное восстановление древостоев зависит от типа условий местопроизрастания, характеристики древостоев до и после пожара, вида, формы и интенсивности пожара, категории и площади нарушенного участка, климатических условий, напочвенного покрова и других факторов.

Установлено, что лесовосстановление крупных гарей затруднено на сухих песчаных почвах, где пожары приводят к иссушению, перегреву почвы и ее эрозии. Естественное возобновление на участках вейниковых гарей также отсутствует или недостаточно вследствие задернения почвы. Повторные пожары — еще один фактор, который мешает возобновляться лесам в Забайкалье. Повторные пожары на участках гарей часто приводят к полному отсутствию возобновления и к остепнению участков лесных земель.

Работа проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Совета по исследованию окружающей среды Великобритании.