Космический мониторинг лесных пожаров. История создания и развития ИСДМ-Рослесхоз

В пятом номере журнала Лесоведение за 2019 год опубликована интересная статья:

Котельников Р.В., Лупян Е.А., Барталев С.А., Ершов Д.В. Космический мониторинг лесных пожаров: история создания и развития ИСДМ-Рослесхоз

Одним из наиболее важных элементов современной системы охраны лесов от пожаров является Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).

Предпосылки для создания системы сложились в конце 1990-х - начале 2000-х годов, когда сокращение финансирования лесного хозяйства потребовало оптимизации затрат с целью поддержания необходимого уровня охраны лесов от пожаров в новых условиях. Начиная с 1995 г. в России реализовывались несколько проектов, связанных с организацией получения и обработкой спутниковых данных, которые позволили организовать в диспетчерском пункте Центральной базы авиационной охраны лесов автоматизированные рабочие места для работы с космоснимками.

Существенный прорыв в развитии автоматизации обработки данных дистанционного зондирования позволил унифицировать отдельные элементы технологий уже в 2003 г. объединив их в единую систему, которая после завершения опытной эксплуатации, была введена в эксплуатацию с 2015 года.

Над созданием и развитием системы в разные годы работали Центральная авиабаза (теперь ФБУ «Авиалесоохрана»), Институт космических исследований (ИКИ) РАН, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ) РАН, Институт солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) и ряд других. Развитие системы продолжается и в наши дни, в том числе с участием специалистов Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск).

В предлагаемой статье приведен анализ влияния факторов на формирование и развитие системы. Описан технологический прорыв в развитии системы в 2015-2018 гг., связанный с вводом в эксплуатацию новых спутниковых систем дистанционного зондирования Земли. Выполнен обзор текущих задач системы и отмечено, что одной из перспективных задач развития ИСДМ-Рослесхоз, для которой в настоящий момент имеется вся технологическая основа, является внедрение технологии принятия управленческих решений определения необходимости тушения конкретного лесного пожара с учетом информации, полученной на основе оперативного моделирования его развития и возникающих при этом угроз.