В Красноярске прошел региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса ”Подрост”

30 января в г. Красноярск, на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края проходил региональный (краевой) финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» в номинации «Лесоведение и лесоводство».

В этом году, в составе жюри принимала активное участие сотрудница Центра лесной пирологии - Людмила Зленко.

На очное мероприятие приглашены 73 автора лучших работ заочного этапа конкурса из 27 образовательных учреждений 19 территорий края. Всего в отборочном этапе участвовало 167 школьников (137 работ) из 29 территорий.

Конкурс направлен на включение ребят в возрасте от 11 до 17 лет в учебно-исследовательскую, проектную, природоохранную и эколого-просветительскую деятельность по устойчивому лесопользованию, охране и защите лесных ресурсов на территории лесного фонда края, способствующую их экологическому воспитанию и профессиональному самоопределению.

Знания лесной науки и демонстрацию результатов своих исследований ребята представили по следующим номинациям: «Экология лесных растений», «Экология лесных животных», «Практическая природоохранная деятельность», «Лесоведение и лесоводство», «Рациональное использование лесных ресурсов», «Начинающие журналисты пишут о лесе», «Лесопожарная пропаганда», «Школьные лесничества в условиях современного образования» (для руководителей детских объединений).

На церемонии закрытия победители и призеры были отмечены дипломами и памятными подарками, часть ребят получили поощрительными грамотами.

Победители финала представят Красноярский край на Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» в мае 2020 года.