О чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края и ограничении пребывания в них граждан

Постановлением Правительства Красноярского края от 24.04.2020 № 275-п в Красноярском крае с 24.04.2020 введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. В постановлении сказано, что режим введен в связи с установившейся устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади пожаров в лесах.

Не многие знают, что порядок введения лесопожарного ЧС жестко регламентирован (постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 № 376)

Этот порядок предусматривает, что такое ЧС регионального уровня вводится, когда режим чрезвычайной ситуации муниципального (более низкого) уровня введен на территории 2 и более муниципальный районов или городских округов.

Введение режима ЧС вводит в действие ряд организационных механизмов, которые позволяют дополнительно привлекать к тушению лесных пожаров как силы и средства, предусмотренные заранее подготовленными планами тушения лесных пожаров, так и просто нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, а также на добровольной основе население Красноярского края, оказавшееся в зоне чрезвычайной ситуации.

Следует обратить внимание, что при введении режима ЧС вводится ограничение пребывания граждан в лесах. Возможность этого предусмотрена Лесным кодексом и регламентируется Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Минприроды России от 06.09.2026 № 457.

Хотя, конечно, такая мера не вступает в силу автоматически. Министерством Красноярского края будет издан соответствующий приказ, который направлен в первую очередь на установку преград, закрытие шлагбаумов и т.д. Нормы о запрете гражданам находится в этот период в лесу там вероятно не будет.

Вопрос о правомочности введение прямого запрета остается спорным. В некоторых регионах (например, в Забайкальском крае) издают свои законы по этому поводу, в том числе вводят штрафы за нарушение запрета на посещение лесов. В федеральном законодательства пока такой нормы нет.

Но есть еще один правовой механизм. Например, в Республике Бурятия включают в Сводный план тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации пункт, в котором прямо указывают, что граждане должны соблюдать запреты и ограничения на посещения лесов. Это, в последствии (при издании регионального запрета), дает возможность штрафовать нарушителей по статье 8.23.3 КоАП (невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров а территории субъекта Российской Федерации).

Несмотря на то, что в Красноярском крае пока речь идет именно об ограничениях, необходимо к такой мере относится серьезно. Тем гражданам, которые, несмотря на карантинные меры, всё-таки планируют организовать пикник на природе, следует помнить, что кроме штрафа за нарушение режима самоизоляции может быть и дополнительный штраф, связанный с нарушением ограничений на посящение лесов.