Создание опытных культур

В апреле 2020 года на территории Саянского лесничества Красноярского края, специалистами Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) было создано 2,5 га опытных лесных культур ели сибирской.

Леса всегда были и сейчас остаются мощнейшим гарантом предотвращения неблагоприятных климатических изменений, возобновляемым сырьевым источником, а также главным компонентом биосферы. Ежегодное сокращение площади, покрытой лесом, из-за многочисленных пожаров и незаконных вырубок, нарушают богатейшую флору и фауну.

В целях восполнения утерянных лесов необходимо повышать и улучшать не только выход посадочного материала, но и его качество, которое возможно достичь, применяя биопрепараты. Поэтому для посадки были использованы сеянцы выращенные с применением системы биостимуляторов, которая подразумевает прием стимуляторов в 3 этапа: предпосевная обработка семян, обработка всходов и обработка сеянцев.

В опытных вариантах были использованы различные композиции и концентрации биопрепаратов. Одновременно выращивалось 14 опытных вариантов. Общее количество сеянцев к четырехлетнему возрасту составило порядка 10 000 шт.

Низкие концентрации биопрепаратов позволили вырастить посадочный материал, превышающий стандартный в 2,5 раза. Кроме положительного эффекта, в некоторых вариантах было отмечено, что препараты могут являться ингибиторами.

Правильное использование биостимуляторов при выращивании посадочного материала, может стать первым полноценным практическим шагом в вопросе интенсификации процесса искусственного лесовосстановления.

Дальнейшее наблюдение за посадками позволит отслеживать в динамике рост опытных вариантов и в конечном итоге сформировать более полное представление об эффективности применения системы биостимуляторов.