Стиль цитирования по ГОСТ 7.32-2017 для программы Zotero

Общие сведения

Одна из проблем, которая доставляет много хлопот при подготовке статей и научных отчетов, это необходимость оформления по требованиям ГОСТ списка используемых в работе источников. В Интернете можно найти несколько специализированных программ - так называемых "библиографических менеджеров" (например, Zotero), которые могут (при наличии специально подготовленного шаблона) существенно облегчить эту задачу. Учитывая специфические требования ГОСТ 7.32.2017 [1] сотрудниками Филиала ФБУ ВНИИЛМ "Центр лесной пирологии" (г. Красноярск) подготовлен специальный "стиль цитирования" [2] (шаблон) для формирования списка используемых источников с использованием программы Zotero.

Учитывая, что часть типов ссылок в ГОСТ 7.32.2017 отсутствуют (например, патенты, свидетельства о регистрации БД и ПО для ЭВМ), за основу взяты требования ГОСТ Р 7.0.100-2018. Полный переход на ГОСТ Р 7.0.100-2018 для оформления источников мы считаем нецелесообразным, так как он не распространяется на правила составления билиографических ссылок (а только записей и описаний).

Zotero - библиографический менеджер [3], программа с открытым исходным кодом, дополнение (плагин) к браузеру Firefox. Позволяет собирать цитаты с указанием источников, сохранять PDF-документы, веб-страницы, видео и другие файлы, ссылки на интересные материалы в Сети, создавать персональные библиографии по темам. Программа интегрирована с MS Word. Одно из главных преимуществ программы – возможность автоматически создавать список использованных в работе литературных источников.

В случае выявления несоответствия ГОСТу, просьба направить свои замечания на адрес center@firescience.ru

Установка стиля цитирования по ГОСТ 7.32.2017

  1. Установить программу "Zotero" (если этого еще не сделано) [4;5]
  2. Скачать файл "gost7322017.rar" [2] и распаковать
  3. Запустить программу "Zotero" и последовательно зайти в пункт "Правка", "Настройки"
  4. Нажать кнопку «+»
  5. Выбрать ранее скаченный и распакованный файл "gost7322017.csl" и нажать кнопку "Открыть"
  6. Если появится сообщение о недопустимом файле стиля, то нажать [ОК] (т.е. продолжить)
  7. В диспетчере стилей появится стиль с названием "ГОСТ 7.32.2017". Справа от названия в скобках будет указана текущая версия стиля

Внесение сведений о публикациях

Для корректной работы стиля цитирования целесообразно при внесении сведений о публикации в программу Zotero соблюдать определенные рекомендации.В частности рекомендуется использовать только следующие виды источников:

Обратите внимание, что не нельзя писать текст в заглавном регистре (например, «ПРИМЕНЕНИЕ БЕСПИЛОТНИКОВ…»). Нельзя писать все буквы в названии заглавными (например, "Разработка Серии Ландшафтных Карт Особо Охраняемых Природных Территорий Хабаровского Края"). В поле "Издание" нужно вводить информацию целиком ("как есть"), например: "2-е изд." или "2-е изд. перераб. и доп." или "2nd edition". Если ввести только номер издания ("2"), то буден отображен только он без добавки "-е изд." – это сделано для возможности корректной обработки иностранных источников

Ссылки на статью в периодическом журнале

При вводе записи о статье в периодическом издании:

Пример записи о статье в периодическом издании (журнале, научных трудах и т.д.)

Ссылка на материалы конференции

Пример заполнения карточки указан ниже

Ссылки на статью в Информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

При вводе ссылки на статью в Интернете обязательно заполняются следующие поля:

Пример заполнения ссылки на статью в Информационно-телекоммуникационной сети " Интернет"

Настоятельно рекомендуется не ссылаться на новости, сообщения в блоге и т.д., а только на полноценные Интернет-статьи (если, конечно, не стоит задача по изучению общественного мнения). Если в Интернете опубликована эжлектронная версия печатной статьи, то ссыллаться нужно как на печатную статью. При копировании сведений из Интернета обратить внимание, чтобы случайно не остались технические теги (например, <br>, &quot; и т.д.).

Ссылки на нормативный правовой акт

При вводе ссылки на нормативный правовой акт обязательно заполняются следующие поля:

Пример заполнения ссылки на нормативный правовой акт

При этом структура названия нормативного акта зависит от того, какой акт (кодекс, закон или приказ). Примеры:

Ссылки на патент

При вводе ссылки на патент заполняются следующие поля:

Пример заполнения ссылки на патент

Пример библиографической сноски:

Патент № 180301 Российская Федерация, МПК A01G 25/16. Датчик влажности почвы: N 2017146073 : заявл. 26.12.2017 : опубл. 08.06.2018 / Р.В. Котельников, А.А. Мартынюк ; заявитель и правообладатель ФБУ ВНИИЛМ. Бюл. N 16 - 8 с.

Ссылка на Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

При вводе ссылки на Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ обязательно заполняются следующие поля:

Пример заполнения ссылки на Свидетельство о ПО

Пример библиографической сноски:

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2021615888 Российская Федерация. Код контроллера устройства мониторинга задымления, вызванного природными пожарами: N 2021615086 : заявл. 14.04.2021 : опубл. 14.04.2021 / Р.В. Котельников ; заявитель и правообладатель ФБУ ВНИИЛМ. - 1 с.

Ссылка на Свидетельство о регистрации базы данных, в том числе на карту, оформленную в качестве картографической базы данных

При вводе ссылки на ссылка на Свидетельство о регистрации базы данных обязательно заполняются следующие поля:

Пример заполнения ссылки на Свидетельство об БД

Пример библиографической сноски:

Свидетельство о государственной регистрации базы данных 2021602380 Российская Федерация. Карта-схема повторяемости пиков возникновения лесных пожаров на территории лесных районов в границах субъектов Российской Федерации": N 2021622380 : заявл. 05.11.2021 : опубл. 16.11.2021 / Р.В. Котельников, А.Н. Чугаев ; заявитель и правообладатель ФБУ ВНИИЛМ. - 1 с.

Ссылки на научный отчет

При вводе ссылки на патент заполняются следующие поля:

Пример заполнения ссылки на научный отчет

Использование стиля для внесения ссылок

  1. Установить плагин для программы Zotero. В главном меню появится пункт "Zotero"
  2. Запустить программу Zotero (она может быть свернута, но запущена)
  3. На соответствующей панели нажать кнопку "Document Preferences" появится окно «Параметры документа»
  4. Выбрать стиль ГОСТ 7.32.2017 и нажать [ОК]
  5. Для внесения ссылки в текст, установить курсор в нужную часть фразы и нажать иконку "Add/Edit Citation", появится окно ввода части названия публикации для поиска нужной. Программа позволяет использовать несколько вариантов поиска. Более подробно смотри в документации к программе
  6. Для добавления списка используемых источников необходимо в разделе меню "Zotero" нажать иконку "Add/Edit Bibliography"

Изменение форматирования списка литературы

Иногда возникает необходимость изменить стиль списка (в части шрифтов, интервалов, абзацного отступа и т.д.). Если вы выделите список литературы и будете просто изменять форматирование, то после обновления библиографии средствами Zotero (кнопка в соответствующей вкладке) стиль вернется в первоначальный и изменения форматирования придется повторить. Чтобы избежать нежелательных изменений, то рекомендуется настраивать форматирования путем редактирования соответствующего стиля.

Для этого необходимо:

  1. Установить курсор в любое место внутри списка
  2. Выбрать стиль «Список литературы», для этого во вкладке Главная, нажать на квадратик в нижнем левом углу группы элементов «Стили»
  3. Открытие формы 'Стили'
  4. Войти в форму «Изменения стиля», для стиля «Список литературы». Для этого нужно правой кнопкой нажать по стили и в контекстном окне выбрать пункт 'Изменить'
  5. Dход в экранную форму 'Изменить'
  6. Внести необходимые изменения в форматирование списка литературы
  7. Редактирование стиля 'Список литературы'