Генеральная Ассамблея 2019 года Европейского союза наук о Земле (EGU)

С 7 по 12 апреля 2019 года в г. Вена (Австрия) под эгидой Европейского геофизического общества состоялась ежегодная Генеральная Ассамблея 2019 года Европейского союза наук о Земле (EGU), где присутствовало 16 273 участника из 113 стран мира, занимающиеся исследованиями в области земных, планетарных и космических наук. Всего на EGU на 683 научных сессиях было представлено 5531 устных доклада, 9432 постера и 1287 ПИКО презентаций.

К началу мероприятия в интернет ресурсе на сайте Европейского геофизического общества были опубликованы тезисы докладов на английском языке (см.).

Главный научный сотрудник лаборатории пирологии Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» Людмила Викторовна Буряк приняла участие в работе ряда сессий «Генеральной Ассамблеи 2019 года Европейского союза наук о Земле (EGU)», на которых обсуждались вопросы в сфере направлений научных исследований «Центра лесной пирологии».

Проблемы, связанные с лесными науками, рассматривались на сессиях:

Были представлены доклады, посвященные проблемам влияния изменения климата на состояние лесов и на лесовосстановление, адаптации лесов к неблагоприятным изменениям климата, определения их биомассы, использования данных спутникового мониторинга при оценке горимости территорий, состояния лесов и степени их нарушенности пожарами и биотическими факторами, влияния пожаров на гидрологию, на состояние атмосферы и почвы, здоровье людей, истории пожаров, моделирования распространения, развития пожаров и их последствий, обмена опытом решения экологических проблем в странах мира; разработка научно-обоснованных предложений по повышению устойчивости природных ландшафтов, в том числе – лесных экосистем, снижению горимости регионов и решению проблемы стабилизации углеродного баланса и многих других вопросов. На сессии «Пожары, углерод, климат и люди. Динамика в пространстве и во времени» были рассмотрены вопросы влияния антропогенных факторов, климатических изменений и пожаров на состояние атмосферы и различных экосистем, в том числе - на лесные экосистемы. Представленные доклады были также посвящены обсуждению пространственной и временной динамики климатических условий, антропогенных нагрузок и горимости регионов, влияние этих изменений на углеродный баланс и экологическое состояние различных экосистем. В ходе работы сессии обсуждались вопросы повышения устойчивости природных ландшафтов, в том числе – лесных экосистем, снижения горимости регионов и проблемы адекватной оценки эмиссий углерода и углеродного баланса.

Людмила Викторовна Буряк на секции «Пожары, углерод, климат и люди. Динамика в пространстве и во времени» представила стендовый доклад на тему "Влияние пожаров на малонарушенные темнохвойные насаждения Сибири". Кроме того, она являлась соавтором представленного старшим научным сотрудником Института леса СО РАН Е.А. Кукавской приглашенного устного доклада на тему «Улучшение оценок сгорающего вещества и пирогенной эмиссии в Сибири», а также стендового доклада на тему «История пожаров в сосновых лесах Забайкальского края, Сибирь». Доклады вызвали заинтересованность международного научного сообщества и привели к обсуждению полученных результатов и предложениям по сотрудничеству.

"Влияние пожаров на малонарушенные темнохвойные насаждения Сибири"
(English version)

В целом по итогам участия в «Генеральной Ассамблеи 2019 года Европейского союза наук о Земле (EGU)» можно сделать выводы о том, что приоритетным и важным для изучения текущего состояния наземных экосистем мировым научным сообществом признается использование спутниковых данных, а для прогнозирования динамики лесных сообществ – моделирование их состояния при климатических и экологических изменениях, кроме того, моделирование широко применяется при прогнозировании распространения пожаров и оценке их последствий для окружающей среды. Отмечается значительная степень воздействия изменений климата и антропогенной нагрузки на горимость лесов и степень их нарушенности. Признается необходимость применения управляемого огня в лесу с целью снижения пожарной опасности, несмотря на определенный экологический ущерб. Повсеместно установлено отрицательное воздействие пожаров на гидрологический режим и почву. Во многих регионах мира выявлено затруднение лесовосстановления в засушливых районах. Отмечается необходимость данных наземных исследований для адекватного трактования спутниковой информации и моделирования процессов, происходящих в лесных экосистемах. Полученная информация и приобретенный опыт будут использоваться в научной и практической работе при выполнении работ по государственному заданию по темам «Научное обоснование и разработка технологий лесовосстановления горельников с учетом лесорастительных условий и целевого назначения лесов Сибири» и «Совершенствование системы охраны лесов от пожаров на основе методов применения управляемого огня в лесу». Разработка данных тематик осуществляется Филиалом ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» в соответствии с приказом Рослесхоза «О Перечне тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственному заданию «Проведение прикладных научных исследований» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов и среднесрочный период (2022 год) в сфере деятельности Федерального агентства лесного хозяйства и порядке приемки выполненных работ от 25.12.2018 № 1061. На основе полученного международного опыта и имеющихся экспериментальных материалов в настоящее время Буряк Л. В. совместно с зарубежными коллегами готовиться публикация в зарубежный рецензируемый журнал.

Выводы:

Состоявшаяся Генеральная Ассамблея 2019 года Европейского союза наук о Земле (EGU) является очередным этапом обсуждения новейших результатов научных исследований и прошла на высоком уровне. Полученная информация может использоваться в научной и практической работе «Центра лесной пирологии» по направлению охраны, защиты, воспроизводства, рационального многоцелевого и неистощительного использования лесов.

Предложение:

Посещение подобных конференций, охватывающих широкий круг научных направлений и изучения возможности использования результатов исследований в практической деятельности в различных странах мира, необходимо для проведения научных исследований на современном мировом уровне. В соответствии с этим, целесообразно поддерживать участие российских ученых в подобных научных мероприятиях, которые помогают установлению контактов с лидирующими в мировом сообществе исследователями и организациями, прежде всего, с целью дальнейшего сотрудничества, получения новых знаний, научных результатов и применения их в дальнейшей практической деятельности.