Формирование единого информационного пространства в лесной сфере

Сегодня много говорят о цифровизации и о цифровой экономике. Есть несколько разных подходов, и даже несколько мнений что это такое. Некоторые считают, что основное направление цифровой экономики – это обеспечение быстрого и легкого доступа к услугам посредством сети Интернет. Хотя тема более многогранна и сулит ряд возможностей, которые не всегда видны с первого взгляда. Ни у кого не вызывает сомнения, что упорядоченные данные существенно облегчат процедуры решения различных ведомственных задач. Но количественное увеличение объема данных приводит к качественному скачку в возможностях их использования.

С целью повышение эффективности создания, сбора и использования государственных данных, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственных и муниципальных функций в Российской Федерации разрабатывается Национальная система управления данными.

Не обошла тема цифровизации и лесную отрасль. По решению Федерального агентства лесного хозяйства началась разработка Единой информационной системы «Цифровой лес». Она должна обеспечить заинтересованные стороны оперативной и достоверной информацией о текущем состоянии, изменениях в лесоводственно-таксационных характеристиках лесных участков и предоставлять пользователям госуслуги в электронной форме.

Это уже не первая попытка создать единую информационную систему в лесной сфере. Предыдущие проекты либо полностью закрывались, либо были переориентированы для решения конкретного круга задач, и теряли статус общеотраслевых. В качестве причин, (кроме банальной нехватки финансирования) можно назвать и несогласованность целей и задач отдельных служб и подразделений. Сейчас ситуация кардинальным образом меняется. Необходимость информационного взаимодействия, а также требования к уровню такого взаимодействия, уже прописаны на уровне нормативных правовых актов.

Проблемные вопросы информатизации отрасли обсуждали в феврале на круглом столе «Цифровизация лесной отрасли – переход к идеологии управления данными», в работе которого принял участие и представитель Центра лесной пирологии.

Круглый стол прошел в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, который взял на себя обязанности координации в сфере цифровых технологий. Именно при непосредственном участии Аналитического центра уже разработаны общие требования к работе с данными.

Обновленный системный подход к сбору, хранению, а также межведомственному обмену данными открывает новые возможности для информатизации организационных процессов. Одно из направлений работы Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) - это разработка математических моделей процессов и явлений, а также алгоритмов принятия управленческих решений в области охраны лесов от пожаров.

Мы надеемся, что процессы цифровой трансформации лесной отрасли прошли точку невозврата и началась новая эра формирования единого информационного пространства.