Экспериментальные исследования эффективности профилактических контролируемых выжиганий в Среднесибирском подтаежно-лесостепном районе

Профилактические контролируемые выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других растительных горючих материалов являются одним из важных мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Сотрудниками Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» были проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности применения управляемого огня с целью снижения природной пожарной опасности на участках лесных земель в Среднесибирском подтаежно-лесостепном районе.

Изучались особенности горения и влияние управляемого огня на характеристики напочвенных горючих материалов, природную пожарную опасность и состояние компонентов лесных экосистем. Исследования осуществлялись на контролируемых профилактических выжиганиях, проводимых сотрудниками КГАУ «Лесопожарный центр» (г. Красноярск) в 2019 и 2020 г.

Для изучения особенностей горения в различных лесорастительных и метеорологических условиях в 2020 г. использовался пирометр со встроенным видеоскопом. Прибор дает возможность фиксировать динамику изменения температуры пламени ИК-датчиком (в режиме фото- и видеосъемки), что позволяет в последствии оценивать длительность теплового воздействия, а также сопоставить данные с изменением скорости ветра.

Изюминкой подобных исследований является то, что полученные результаты позволят в дальнейшем разработать предложения по регулированию параметров управляемого огня (интенсивности, скорости распространения, продолжительности горения и др.) при проведении контролируемых выжиганий с целью достижения наибольшей полноты сгорания лесных горючих материалов при минимальных затратах сил и средств. Этого можно добиться путем подбора оптимальных метеорологических, лесорастительных условий и технологий выжиганий.

Исследование интенсивности радиационно-теплового излучения во время проведения контролируемого профилактического выжигания значительно расширяет возможности прогноза последствий природных пожаров. Сбор данных с учетом различных лесорастительных и метеорологических условий поможет повысить методическую обеспеченность вопроса и оптимизировать технологию проведения профилактических контролируемых выжиганий для субъектов Российской Федерации

Для справки:

Плановые объемы профилактических выжиганий в Российской Федерации обычно колебались около 1 – 1,2 млн га. Последние годы наблюдается постепенное снижение объема таких работ и в 2019 году они составили около 600 тыс. га. Почти половина таких работ приходится на Сибирский федеральный округ.

Несмотря на определенную критику со стороны природоохранных мероприятий, при правильном проведении такие меры позволяют существенно снизить риски для населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров, а также для хвойных насаждений, особенно молодняков.

В прошлом году Минприроды России утвердило разработанные ФБУ ВНИИЛМ Методические указания по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий. В документе, кроме рекомендаций по технологии и выбору участков, также ограничена максимально допустимая площадь для проведения выжиганий (10 га на открытом месте, и 5 га под пологом леса).