Обследование усыхающих кедровых лесов хребта Хамар-Дабан

Cпециалистами Центра лесной пирологии (г. Красноярск), по заданию Федерального агентства лесного хозяйства, в период с 20 по 30 июля проведены экспедиционные работы по обследованию усыхающих кедровых лесов хребта Хамар-Дабан в Иркутской области и Республике Бурятия.

Собран большой фактический материал о состоянии, характере и масштабах усыхания лесов. Дана оценка санитарного и лесопатологического состояния обследованных лесных массивов, выявлены наиболее распространённые причины ослабления насаждений.

Одной из основных причин ухудшения санитарного состояния кедровых лесов, по предварительным данным, стало массовое заболевание деревьев бактериальной водянкой. Для достоверного ответа на этот вопрос были собраны образцы как с больных, так и внешне здоровых деревьев, которые доставили в лабораторию для проведения всестороннего анализа и выяснения окончательных причин усыхания кедровых лесов Хамар-Дабана.

На основании полученных результатов можно будет сделать выводы о масштабах усыхания лесов, дать прогнозы дальнейшей динамики распространения заболевания и предложить конкретные меры по предотвращению или снижению негативного влияния заболевания на кедровые леса региона.