Влияние пожаров на формирование насаждений Нижнего Приангарья

Издательством ФБУ ВНИИЛМ опубликована монография «Влияние пожаров на формирование насаждений Нижнего Приангарья», авторы: Л.В. Буряк, О.П. Каленская

В представленной монографии рассмотрены особенности лесообразовательного процесса светлохвойных насаждений на территории Нижнеангарского таежного района и дана оценка роли пожаров в этом процессе. В результате проведенных исследований определена совокупность факторов лесообразования, оказывающих наиболее значительное влияние на состояние лесных экосистем региона после воздействия пожаров и установлены закономерности состояния компонентов светлохвойных насаждений и успешность лесовосстановления на нарушенных пожарами участках лесных земель в различных лесорастительных условиях Нижнего Приангарья.

Полученные результаты могут послужить основой для прогноза состояния участков лесных земель и успешности лесовосстановления в насаждениях и на пройденных пожарами участках лесных земель, оценки ущерба, причиняемого лесными пожарами в каждом конкретном выделе, пройденном огнем.

Монография состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 451 источника литературы. В работе представлены таблицы с данными по состоянию компонентов насаждений, обобщенными по типу лесорастительных условий, характеристикам пожаров и категориям участков лесных земель, рисунки, схемы и фотографии, отражающие лесорастительные особенности региона и объекты исследований.

Монография предназначена для сотрудников предприятий и учреждений лесного профиля, аспирантов, студентов магистратуры и бакалавриата высших учебных заведений.