Естественные регуляторы численности сибирского шелкопряда

В 2015-2018 гг. в Енисейском районе Красноярского края действовали очаги сибирского шелкопряда. Ликвидацию очагов с применением пестицидов и использованием авиации провели в 2016-2018 годах. Результаты авихимборьбы были признаны успешными. Действительно, численность вредителя за несколько недель, в зависимости от участка, снизилась с нескольких тысяч на одно дерево до около нулевых значений. В то время, пока активно проводилось опрыскивание очагов с воздуха, в самом лесу набирали обороты естественные механизмы регуляции численности вредителя. Энтомофаги, патогенные микроорганизмы, грибные инфекции формировали свои очаги внутри очагов сибирского шелкопряда. Особенно наглядно эти процессы отмечались среди группы энтомофагов, паразитирующих на яйцах. Зараженность яиц в местах обследования на южных участках очагов в 2017 году составляла до 90-100%, а в 2018 году уже и в северной части очагов степень зараженности яиц выросла с 10-30 % в прошлого года до 80-90%. Рост влияния энтомофагов на популяцию сибирского шелкопряда пришелся на период авиахимборьбы. В совокупности, на тот момент искусственный и естественный механизмы регуляции определили судьбу этой вспышки.

Эффективность яйцеедов в истреблении сибирского шелкопряда значительно превалирует над другими энтомофагами и инфекционными заболеваниями, отмеченными в Енисейских очагах. Полноценно естественный механизм регуляции численности сибирского шелкопряда, начинает работать с запозданием на 2-3 года. Данная особенность в популяционной асинхронности видов отмечалась исследователями и в прежние вспышки.

В другой части Красноярского края летом 2019 году на территории Ирбейского и Саянского лесничеств были зафиксированы новые очаги сибирского шелкопряда. И уже весной 2020 года были проведены мероприятия по их ликвидации. В целом, результаты мероприятий также были признаны успешными. Хотя на нескольких участках после обработки была отмечена повышенная численность гусениц, в среднем 83 гус./дерево. Обследование части таких участков в летний период 2020 года позволило отметить появление теленомуса, пораженность яиц яйцеедов достигала 40 %. Позже, в осенний период у нового поколения сибирского шелкопряда выявлено массовое поражение гусениц вирусной инфекцией (реовирус, возбудитель цитоплазменного полиэдроза). Развитие вирусной инфекции было установлено в процессе лабораторного воспитания собранных гусениц: вначале на основании визуальных признаков, характерных для вирусного поражения, в дальнейшем подтверждено микроскопическими исследованиями биоматериала.

При весенних обследованиях на этих участках в 2021 году живых гусениц вредителя в кронах деревьев практически не обнаружено. При раскопках лесной подстилки обнаруживались немногочисленные трупы гусениц, часто покрытые белым налетом, специфичным для грибной инфекции.

Своевременно предпринятые меры по ликвидации очагов, остановили их рост, при этом естественный механизм регуляции численности вредителя только начинал набирать обороты, также отставая на 2 года.

В практике хозяйственной деятельности человека есть успешные примеры, когда за счет манипуляций удавалось своевременно запускать механизмы природной регуляции численности вредных организмов. И в случае с сибирским шелкопрядом есть возможности научиться использовать эффективные биологические регуляторы с целью своевременного их применения на начальных этапах возникновения вспышки.

Разработку подобной технологии применения биологических средств борьбы против сибирского шелкопряда «Центром лесной пирологии» будет выполняться в течение ближайших трех лет в рамках государственного задания.

На сегодняшний день в Ирбейском лесничестве выявлен новый очаг площадью 6,5 тыс. га. Он сформировался на значительном удалении от основных очагов, где проводились мероприятия по химборьбе в 2020 году.