Участие в конференции ”TRACE2021”

С 16 по 17 июня проходила международная конференция TRACE 2021 – Tree Rings in Archaeology, Climatology and Ecology – Годичные кольца деревьев в археологии, климатологии и экологии, организуемая Ассоциацией исследований годичных колец ATR (https://tree-ring.org/).

TRACE проводится ежегодно с 2002 года в разных странах Европы. В этом году организатором выступил Лундский университет (Швеция) совместно со Стокгольмским университетом и Университетом Гётеборга; в связи с обстановкой в мире было решено перенести встречу на специально разработанную онлайн-платформу.

Программа включала четыре тематические секции:

  1. Деревья в меняющемся климате (экология и дендроклиматология)
  2. Старая древесина в новом свете (археология)
  3. Внутри дерева (анатомия древесины)
  4. Передовая дендрохронология (новые методы и подходы)

В рамках конференции для всех желающих были проведены мастер-классы «Эффективная научная презентация», «Пакет DendroTools в R: дендроклиматологический анализ с использованием ежедневных климатических данных и простых нелинейных методов машинного обучения» и «Метод Blue Intensity в дендроклиматологии» от ведущих мировых ученых в области изучения годичных колец деревьев.

Сотрудники Центра лесной пирологии Юлия Ачиколова, Александр Агеев и Сергей Астапенко представили исследование по теме «Warmer climate induces double tree-ring growth of Siberian pine on Khamar –Daban» (Потепление климата способствует формированию двойных колец сосны сибирской на территории горного хребта Хамар-Дабан) в секции «Деревья в меняющемся климате». Работа основана на материалах экспедиции в Прибайкалье летом 2020 года. В процессе обработки собранных древесных кернов были обнаружены аномалии структуры годичных колец, так называемые внутригодичные флуктуации плотности древесины – IADF (Intra-Annual Density Dluctuation). Изучение IADF является актуальным и перспективным направлением в дендрохронологии, при этом большинство исследований относятся к Средиземноморскому региону. Таким образом, анализ IADF в годичных кольцах сосны сибирской, произрастающей на северном макросклоне Хамар-Дабана, вносит значительный вклад в расширение географии изучения этого явления.