Сотрудничество Красноярского филиала ФБУ ВНИИЛМ и Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Сотрудничество является наиболее важной формой взаимодействия между научными организациями. В результате кооперации сил и средств для совместных исследований возможно получать наиболее значимые результаты. Особенно эффективным, подобное сотрудничество может стать между организациями представляющих направления академической и прикладной науки, органично дополняющих друг друга. Такая тесная взаимосвязь способна усиливать конкурентные преимущества и приумножать потенциал организаций участников.

С 6 по 7 июля 2021 года Центр лесной пирологии посетил заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР), профессор РАН, д.б.н. Токарев Юрий Сергеевич, с целью обсуждения возможности сотрудничества Центра с ВИЗР в области совершенствования методов и технологий мониторинга, прогноза динамики численности и биологической борьбы с важнейшими вредителями лесов Сибири, в том числе – сибирским шелкопрядом.

По результатам встречи запланированы совместные эксперименты по тестированию энтомопатогенных микроорганизмов в качестве перспективных средств контроля численности сибирского шелкопряда.

В качестве первого этапа, осуществлён совместный выезд специалистов Центра и Ю.С. Токарева в Ирбейский район Красноярского края, где действуют очаги массового размножения сибирского шелкопряда, с целью сбора полевых данных.