Опыт выращивания посадочного материала ели сибирской для искусственного лесовосстановления

Возросшая частота и площади лесных пожаров, увеличение объемов заготовки древесины, обширные очаги вредных организмов привели к значительному накоплению не покрытых лесом земель лесного фонда. По предварительным оценкам, лесовосстановление искусственным путем требуется на площади 35 млн. га, что в пересчете на потребное количество посадочного материала составляет около 140 млрд. шт. Для обеспечения таким количеством посадочного материала и дальнейшего обеспечения успешного лесовосстановления в целом требуется качественный посадочный материал, выращенный в возможно короткий срок. Традиционно в Сибири при воспроизводстве лесов лесокультурными методами, широко используют несколько видов древесных пород, в их числе ель сибирская, сеянцы которой, из-за своей биологической особенности, в открытом грунте имеют длительный срок выращивания (3-4 года). На сегодняшний день разработаны разнообразные приемы выращивания, способствующие повышению качества, увеличению выхода посадочного материала и сокращению срока выращивания. Одним из проверенных приемов получения высококачественного посадочного материала является использование стимуляторов роста. Однако не так просто подобрать препарат, который по своему эффекту позволил бы ускорить ростовые процессы молодых растений и в итоге получить посадочный материал нужного качества. Процесс полноценного испытания препаратов занимает несколько лет.

Молодыми ученными филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) проводятся исследования, направленные на поиск подобных органических биостимуляторов, применяя которые на разных этапах роста сеянцев, позволит сократить их срок выращивания. Так, одним из первых положительных результатов можно считать опыт по применению препарата органического происхождения Вэрва-ель, при помощи которого удалось получить стандартный посадочный материал ели сибирской уже на 2 год. В процессе выращивания проводились наблюдения за сезонным ритмом роста, накоплением биомассы, линейным приростом и содержанием фотосинтетических пиментов в хвое. Из выращенного посадочного материала в 2020 году был заложен опытный участок лесных культур на площади 3 га.

Результаты исследования доложены на Международном лесном форуме «Лесные экосистемы как глобальный ресурс биосферы: вызовы, угрозы, пути решения (секция 2/3). Forestry – 2021». В качестве поддержки взаимных отношений с зарубежными коллегами подробности исследований опубликованы на английском языке в сборнике IOP Conference Series: Earth and Environmental Science; volume 875