Победа в конкурсе молодых ученых

Молодые ученые ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в ежегодном конкурсе научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза Мероприятие направлено на выявление наиболее способных и перспективных молодых ученых для формирования кадрового резерва, а также использование в лесном хозяйстве результатов исследований. Конкурс проводился в два этапа (заочный и финальный).

От ФБУ ВНИИЛМ на конкурс были представили 12 проектов по 5 номинациям. Сложилась уникальная ситуация, когда 67% этих работ (8 из 12 направленных) заняли призовые места. В частности, молодые ученые ФБУ ВНИИЛМ заняли четыре первых места, три вторых и одно третье. Причем почти половина призовых работ - это работы сотрудников Красноярского филиала «Центр лесной пирологии» (три из четырех направленных от филиала).

В номинации «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений» 2-е место – занял Карпов Антон с работой «Волновой эффект концентрации Cs-137 в стволе дерева сосны обыкновенной».

В номинации «Охрана и защита леса» 2-е место заняла Головина Анна с работой «Роль суммы эффективных температур в динамике численности сибирского коконопряда».

В номинации «Лесовосстановление и лесоразведение» победила (1-е место) - Салцевич Юлия с работой «Применение биостимулятора Вэрва-ель и совершенствование технологии выращивания сеянцев ели сибирской в лесных районах юга Сибири».

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов поздравил победителей и призеров конкурса научных и опытно-исследовательских проектов. Победителям и призерам конкурса в каждой номинации выдали дипломы и памятные подарки.