Участия Центра лесной пирологии в совершенствовании методов оценки пожарной опасности в лесах

С точки зрения классической лесной пирологии, для возникновения лесных пожаров требуется наличие горючего материала, готовность этого материала к горению и наличие источника огня. С этой точки зрения целесообразно рассматривать три вида пожарной опасности: природную, в зависимости от условий погоды, и антропогенную (или от источников возгорания).

В мире существует большое разнообразие различных методик оценки пожарной опасности. Наши зарубежные коллеги бесспорно дальше продвинулись в этой области. Так, например, Национальная система оценки пожарной опасности США (National Fire Danger Rating System) представляет собой сложный набор уравнений с определяемыми пользователем константами и измеряемыми величинами для расчета дневного индекса и компоненты, которые могут использоваться для поддержки принятия решений.

Вся растительность разделяется на «топливные модели», т.е. типовые комплексы растительных горючих материалов (РГМ), которых боле 20. Сначала оценивается влагосодержание РГМ каждого класса по метеорологическим факторам. Затем рассчитываются три компонента:

К сожаления подобные системы не применимы в нашей огромной России в первую очередь из-за отсутствия детальных данных по типам и запасам лесных горючих материалов. Вторая проблема – очень редкая сеть метеостанций. Так принятый в России метод расчета класса пожарной опасности в зависимости от условий погоды (КПО), основан на погодных параметрах, которые формируются на метеостанции. Реальная погода в удаленных участках леса отличается от погоды на метеостанции. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы может стать использование средневзвешенного значения по нескольким ближайшим метеостанциям.

В одном из исследований аспирантом Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) проведена сравнительная оценка эффективности двух подходов расчета: среднего и средневзвешенного значений КПО. Результаты (на примере Республики Саха (Якутия) подтвердили наличие статистически значимого различия, а также позволили оценить насколько повысится эффективность использования средств на авиационное патрулирования лесов, в случае назначения полётов не по среднему, а по средневзвешенному значению КПО. В ходе исследования разработана уникальная методика сравнительной оценки различных шкал, основанная на расчете частной корреляции между преобразованными определенным образом параметрами, что позволяет анализировать влияние на напряженность пожароопасного сезона (рассчитанным по соответствующей методике) частоты возникновения лесных пожаров с поправкой на численность населения.

Результаты доложены на XXV Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения», а также на виртуальной конференции. Учитывая необходимость интеграции в международное научное сообщество, подробности исследований опубликованы на английском языке в сборнике IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci.