О предварительных итогах лесопожарного сезона 2021 года в Северной Америке и Странах Европы

Сезон лесных пожаров 2021 года стал напряженным для многих регионов северного полушария. Уже в середине сезона в результате экстремальных погодных условий в виде высоких температур и засух были побиты рекорды по количеству и площади лесных пожаров в некоторых странах Европы и Северной Америке (1–3).

В Северной Америке, как правило, нет определенной даты начала пожароопасного сезона. Исторически сложилось, что Канада и США используют ресурсы для борьбы с лесными пожарами совместно и обе страны пережили катастрофический пожарный сезон в этом году.

Национальный межведомственный пожарный центр США ежедневно предоставляет данные о природных пожарах в стране. По сообщению этого Центра в середине декабря 2021 года пожароопасный сезон еще не завершен: в нескольких штатах действуют лесные пожары. Общая площадь природных пожаров в США в 2021 году составила 2 721 092 га; это значительно меньше, чем в 2020 году (3 815 822 га) и близко к среднему показателю за десятилетие (2 891 271 га) (4).

Штат Калифорния из года в год испытывает экстремальные пожары. Сезон пожаров 2020 года был крупнейшим в современной истории Калифорнии, однако, нынешний год вплотную приблизился к нему по показателям. В 2021 году пожарной службой штата зафиксировано 8367 возгораний, пройденная огнем площадь достигла 1 247 851 га; в 2020 году эти цифры составили 9917 пожаров и 1 779 730 га (5). В штате произошел крупнейший в этом сезоне в США пожар Дикси, который также стал самым крупным одиночным пожаром в истории штата; он начался 13 июля и был полностью потушен только 25 октября; огнем пройдено 389 837 га земель (6).

В этом году довольно сложная обстановка с лесными пожарами сложилась в северных штатах – Орегон, Айдахо и Монтана, которые накрыла волна тепла в середине лета. Пожар Бутлег, площадь которого составила более 165 тыс. га, буквально опустошил южный Орегон и стал четвертым по величине пожаром в современной истории штата (4).

В Канаде сезон лесных пожаров 2021 г. начался довольно активно в западных провинциях. С начала июня угрозе многочисленных пожаров подверглись населенные пункты в Альберте, Саскачеване и Манитобе. При этом в Британской Колумбии пожарный сезон был спокойным до конца июня. Однако, к 29 июня температура воздуха достигла рекордного за всю историю метеонаблюдений значения в 49,6 ℃ и по всей провинции вспыхнули десятки пожаров. Во второй половине дня 29 июня произошло возгорание в 7 км от поселка Литтон, была объявлена эвакуация жителей. Подойдя к строениям, пожар перешел в катастрофическое состояние за 15 минут. В результате огонь практически полностью уничтожил населенный пункт площадью 90 км2, как минимум 2 человека погибли и десятки числились пропавшими без вести; официальной причиной пожара назван человеческий фактор (7). Самым крупным в провинции стал пожар Спаркс Лейк, площадь которого составила 89 627 га.

Лесопожарные условия в Британской Колумбии в этом сезоне были самыми экстремальными в результате воздействия теплового купола, накрывшего провинцию на несколько недель. По состоянию на декабрь в провинции произошло около 1630 природных пожаров, которые сожгли более 765 тыс. га земель (8).

В целом в стране по данным Канадского межведомственного центра лесных пожаров зафиксировано 6224 лесных пожара, а общая пройденная огнем площадь с начала сезона составляет 4 182 542 га, что почти на 2 млн. га превосходит средний показатель (2 593 335 га) (9).

Дым от пожаров, бушующих в центральной и западной части Северной Америки, широко распространился по континенту (10). Шлейфы дыма распространились по небу Онтарио, Миннесоты, Северной Дакоты и Южной Дакоты. Облако дыма зависло над крупными городами почти в 3000 милях от пожаров, включая Филадельфию и Нью-Йорк, и даже в восточных частях Канады (11,12). Результатом стало огромное количество сообщений о неудовлетворительном качестве воздуха в восточных штатах, включая Коннектикут и Мэриленд (10).

В Нью-Йорке индекс качества воздуха (AQI) достиг 170 – уровня, который считается вредным даже для здоровых людей и в девять раз превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения (13). В Филадельфии качество воздуха достигло отметки в 172 балла. В других северо-восточных городах, в том числе в Бостоне и Хартфорде (Коннектикут) показатель превысил 150. В Детройте и Кливленде AQI поднялся выше 125 – уровня, вредного для здоровья чувствительных людей. Жителям рекомендовано носить маски на открытом воздухе, чтобы ограничить вредное воздействие (14).

Общий ущерб и совокупный экономический ущерб в сезоне лесных пожаров в США в 2021 году составил около 90 миллиардов долларов, из которых 50 миллиардов приходятся только на Калифорнию. Основные факторы, влияющие на эту оценку, включают количество сожженных строений, их стоимость и другой ущерб, нанесенный инфраструктуре. К другим факторам относятся затраты, вызванные повсеместным отключением электрических систем коммунальными предприятиями и длительный период воздействия на здоровье людей дыма от лесных пожаров.

Ситуация с лесными пожарами в Европе усугубляется с каждым годом (2). Изменение климата способствует увеличению продолжительности пожароопасного сезона и продвижению пожаров на север. Так, крупный пожар произошел в начале июня на норвежском острове Сотра, а в начале июля был объявлен оранжевый уровень опасности (второй по величине) для южных регионов Финляндии (15).

Самая сложная обстановка с природными пожарами в Европе сложилась в регионе Средиземноморья. В конце мая крупнейший за последние 30 лет лесной пожар произошел в Греции, в 90 км к западу от Афин. Помимо экономического, пожар нанес значительный экологический ущерб, так как эта территория является заповедной и входит в сеть особо охраняемых природных участков Европейского Союза «Nature 2000»; 54 % уникальных сосновых лесов погибло в результате пожаров (16). По данным системы мониторинга пожаров Copernicus в Греции в 2021 году пожарами пройдено 130 059 га земель, что более, чем в 6 раз превышает средний показатель за десятилетие (20 924 га) (17).

В начале июля пожар вспыхнул на Кипре в районе Лимассола, обстановка осложнялась сильным ветром и высокой температурой до 40 ℃. Десятки домов на площади 55 км2 были сожжены, близлежащие деревни эвакуированы, погибли 4 человека. Этот пожар назван самым страшным в истории страны. Предыдущий 2020 год был рекордным за последнее десятилетие: пожарами было пройдено 3421 га земель; однако сезон 2021 стал еще более разрушительным: площадь пожаров достигла 6199 га (18).

Огромный ущерб лесные пожары нанесли Италии, где зафиксировано более 730 возгораний, а пройденная огнем площадь достигла 159 475 га, что в 4 раза больше средней площади за десятилетие (40 447 га). Италия получила поддержку со стороны соседних стран: Франция и Греция отправили самолеты для оказания помощи в тушении пожаров (19–21).

В Испании зафиксировано более 260 пожаров, что превышает средний показатель более, чем в два раза. При этом пройденная огнем площадь близка к средней (61664 га) и составляет 710448 га, что очень далеко от рекордных 138 тыс. га в 2012 г (17,19).

Франция также пережила напряженный сезон лесных пожаров: пройденная пожарами площадь составила 30 389 га, что в три раза больше среднего за десятилетие значения (9267 га), но меньше рекордного значения (43 602 га) 2019 года (17).

Турция, которая стремится увеличить количество своих лесов, сталкивается с повышенной угрозой пожаров, особенно летом. В конце июня недалеко от портового города Мармарис, провинция Мугла, произошло возгорание лесного массива. Огонь распространился на курортную зону, во время тушения погиб один пожарный. Буквально на следующий день в этой же провинции загорелся лес в сельской местности Читлык, вблизи популярного курорта Фетхие. Было уничтожено 100 га соснового леса, огонь приблизился к резервуару со сжиженным газом, принадлежащему одной из гостиниц. Пожарным удалось справиться с ситуацией и избежать катастрофических последствий. В большинстве случаев причиной пожаров являлось безответственное поведение отдыхающих, выбрасывающих окурки и другие воспламеняющиеся материалы, на фоне экстремально жарких погодных условий (22).

В середине июля лесные пожары вспыхнули в провинциях Хатай и Мерсин на юге Турции, после чего по всей стране возникло более 20 возгораний за один день. Повышение температуры на большей части территории страны усугубило пожароопасную обстановку. Помощь в тушении в виде персонала и техники оказали Россия, Азербайджан, Белоруссия, Иран, Украина и Евросоюз. По данным Европейской системы мониторинга лесных пожаров с начала сезона в Турции зафиксировано 302 пожара, а пройденная огнем площадь составила 203 407 га. Площадь пожаров превышает средний показатель за период 2008-2020 (38 685 га) (18). В последние годы страна модернизировала свои пожарные бригады и улучшила подготовку пожарных (23). Турция внедряет современные технологии в систему охраны лесов: в насаждениях установлено свыше 80 камер наблюдения, что поможет сократить случаи возникновения лесных пожаров по вине человека. Помимо камер, за лесами наблюдают дроны, которые также помогают в поисково-спасательных операциях (24).

Для Португалии 2021 год стал годом с наименьшим количеством пожаров и вторым наименьшим количеством выгоревших площадей с 2011 года. Большинство пожаров были небольшими и охватили площадь менее 1 га. Пожары удавалось взять под контроль на ранней стадии развития благодаря оперативной работе лесных пожарных служб и национальной сети вахтенных постов по предотвращению и обнаружению пожаров. По данным системы Copernicus площадь пожаров в Португалии составила 25 811 га, что в 4 раза меньше среднего за десятилетие показателя в 111 207 га (25,26).

Лесные пожары опустошили обширные территории на юге Европы, так как в этом регионе отмечалась самая сильная жара за последние три десятилетия. Двенадцать человек погибли в Греции, Турции и Италии, сотни пострадали от огня и дыма.

По данным Европейской системы мониторинга лесных пожаров в целом пройденная огнем площадь на территории Европы составляет 613204 га (17).

Также система мониторинга Copernicus сообщает, что в 2021 году в результате лесных пожаров во всем мире в атмосферу выброшено 1,76 миллиарда тонн углерода. В наиболее пострадавших от лесных пожаров регионах, таких как запад США, Турция, Тунис и Якутия, были зарегистрированы самые высокие выбросы с января по ноябрь с момента начала сбора данных Copernicus в 2003 году (27). В Северной Америке в результате пожаров в Канаде, Калифорнии и на северо-западе Тихоокеанского побережья США было выброшено около 83 миллионов тонн CO2, из-за чего образовались огромные клубы дыма, которые пересекли Атлантику и достигли Европы. В 2020 году пожарная эмиссия диоксида углерода только в штате Калифорния составила 112 мегатонн (28).

В глобальном масштабе общие выбросы СО2 от лесных пожаров в 2021 году не были самыми высокими за период наблюдений с 2003 года, но такие выбросы, вероятно, увеличатся по мере того, как будут развиваться последствия изменения климата (27,29).