Технологии лесовосстановления горельников в лесных районах Сибири

Правила лесовосстановления, введенные в действие в 2020 году, и применяемые в настоящее время технологии лесовосстановления не в полной мере учитывают зонально-географические особенности лесных районов Сибири. Так, в рекомендуемых способах, критериях и требованиях для лесовосстановления, приведенных в приложениях к Правилам лесовосстановления, учтены не все типы леса и лесорастительных условий, характерные для лесных районов Сибири, практически совсем не учтен рельеф и почвенные условия, полностью отсутствуют типы гарей. Во многих лесных районах Сибири предполагается только естественное лесовосстановление, в том числе – в части лесных районов таежной зоны несмотря на то, что лесной фонд данных районов характеризуется высокой степенью нарушенности вследствие воздействия пожаров и рубок. При этом, на значительной площади гарей на территории Сибири в настоящее время наблюдается отсутствие или затруднение естественного лесовосстановления, за счет чего происходит сокращение площади лесных земель, занятых лесными насаждениями. В связи с комплексом перечисленных факторов существовала необходимость разработки технологий лесовосстановления горельников с учетом зонально-географических особенностей лесных районов Сибири.

В результате проведенных исследований сотрудниками Центра лесной пирологии была предложена классификации горельников и разработаны технологии их лесовосстановления с учетом особенностей лесных районов Сибири. Научной основой разработанных технологий лесовосстановления являются выявленные закономерности состояния, успешности естественного лесовосстановления и последующей динамики насаждений основных лесообразующих пород после воздействия пожаров в различных лесорастительных условиях лесных районов Сибири. Предложенные технологии лесовосстановления горельников учитывают зонально-географические особенности лесных районов Сибири, лесорастительные условия, категорию состояния горельников и целевое назначение лесов. В предложенных технологиях требования к выбору способа лесовосстановления, содержащиеся в Правилах лесовосстановления, адаптированы для лесных районов Сибири в зависимости от типа условий местопроизрастания и типа гари, кроме того, предложен оптимальный видовой состав пород, рекомендуемых к посеву и (или) посадке с учетом целевого назначения лесов.

Разработанные технологии лесовосстановления горельников опубликованы в ФБУ ВНИИЛМ в виде методического пособия.

Внедрение научно обоснованных технологий лесовосстановления горельников позволит минимизировать затраты на проведение лесовосстановительных мероприятий, предотвратить сокращение площади земель, занятых лесной растительностью, обеспечить устойчивое и неистощительное лесопользование на нарушенных пожарами участках лесных земель.