Результаты научных исследований в рамках государственного задания 2021 года

В прошедшем 2021 году научные исследования сотрудников Центра лесной пирологии были посвящены решению задач, направленных на совершенствование охраны и защиты лесов на территории Российской Федерации.

В настоящее время одной из основных экологических задач, касающейся ведения лесного хозяйства, является организация охраны лесов от пожаров, поскольку, наблюдающееся в последние десятилетия увеличение горимости, обуславливает не только рост негативных последствий от воздействия пожаров, но неблагоприятное воздействие на здоровье человека. В связи с этим одним из направлений исследований в 2020-2021 г. являлась разработка предложений в рекомендации по противопожарному обустройству лесов вблизи населенных пунктов. В результате проведенных работ предложены оптимальные схемы и комплексы мероприятий по противопожарному обустройству лесов и иных категорий земель, прилигающих к населенному пункту. А также сформированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой и инструктивно-методической базы в области защиты населённых пунктов.

Значительная степень нарушенности лесов Сибири обусловлена не только воздействием пожаров растительности, но и массовыми вспышками вредных организмов, прежде всего – сибирского шелкопряда. В 2021 году в Центре закончен первый этап исследований, посвященных разработке средств биологической защиты таёжных лесов от данного вредителя, в том числе проведены поисковые исследования исследования энтомопатогенов и энтомофагов в очагах сибирского шелкопряда, обобщены данные о видовом разнообразии энтомофагов, определены наиболее перспективные виды, а также выявлен природный штамм вируса цитоплазматического полиэдроза, обладающий высокой патогенной активностью.

Сотрудники Центра включились в исследования, направленные на разработку научно обоснованных методов идентификации биометрических признаков, характеризующих отдельные качественные и количественные таксационные характеристики лесных насаждений, с применением методов дендрохронологии. Были проведены экспериментальные полевые и лабораторные испытания методов и моделей.

Основные результаты исследований были опубликованы в научных статьях и зарегистрированы как результаты интеллектуальной деятельности. За 2021 год сотрудниками Центра лесной пирологии опубликовано 13 научных статей, 8 из них - в высокорейтинговых журналах, и получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Полевые исследования в 2021 году охватывают лесные районы Красноярского края, Иркутской области и республик Хакасия и Тыва. Общая протяженность экспедиционных маршрутов около 20 тыс. км.

В 2022 году акцент планируется сделать на оценке состояния нарушенных лесных земель в лесных районах СФО. Будут продолжены работы и по биологическим средствам защиты лесов. С более детальными результатами исследований сотрудников Центра лесной пирологии можно ознакомится на страничке: (ссылка).