Экспедиция специалистов ФБУ ВНИИЛМ в таёжные леса юга Сибири

В период с 15 июля по 10 августа 2022 г. состоится пятая экспедиция специалистов ФБУ ВНИИЛМ для проведения наземных исследований в лесных районах Южной Сибири. Экспедиционные работы запланированы в рамках выполнения государственного задания по теме «Научное обоснование новых методов оценки качественных и количественных характеристик лесов с использованием биоинформационных технологий», теме «Разработка методики оценки целесообразности и технологий проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в насаждениях, нарушенных пожарами и вредными организмами, с учетом зонально-географических особенностей лесных районов» и теме «Разработка современных методов таксации лесов на основе данных радарной спутниковой съемки» в соответствии с техническими заданиями в полевой сезон 2022 г. научными сотрудниками ФБУ ВНИИЛМ (включая специалистов «Центра лесной пирологии»).

Полевые исследования предполагается провести в Алтае-Саянском горно-таежном, Алтае-Саянском горно-лесостепном и Байкальском горном лесных районах. Работы будут вестись в различных высотно-поясных комплексах Западного и Восточного Саяна, Кузнецкого Алатау и Хамар-Дабана. В ходе работ будет осуществлена закладка пробных площадей в типичных для данных лесорастительных условий лесных насаждениях и участках лесных земель, в том числе в насаждениях, нарушенных пожарами и вредными организмами. Основная задача экспедиции специалистов филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» — это обследования различных категорий нарушенных территорий (гарей, вырубок, погибших от вредителей и болезней насаждений и т.д.) для выработки наиболее оптимальных и научно обоснованных санитарно-оздоровительных мероприятий.


Планируемый маршрут передвижения экспедиции специалистов ФБУ ВНИИЛМ в 2022 году по Южной Сибири

В период подготовки к полевым исследованиям для каждого включенного в исследования лесного района по данным Рослесхоза и ИСДМ-Рослесхоз были подобраны наиболее характерные участки лесных земель, в том числе - нарушенных пожарами и вредными организмами. При выборе ключевых точек, предназначенных для закладки пробных площадей, учитывалось то, что необходимо охватить все многообразие типов лесных ландшафтов и типов лесорастительных условий в границах лесного района.

В настоящее время сотрудниками Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» уже проведена часть наземных исследований по оценке состояния насаждений, нарушенных вредными организмами и пожарами 2022 г. За апрель-июнь 2022 г. в Среднесибирском подтаежно-лесостепном и Алтае-Саянском горно-лесостепном лесных районах заложено 9 пробных площадей на участках свежих горельников (оценивалось послепожарное состояние взрослых насаждений и молодняков, пройденных верховыми и низовыми пожарами различной интенсивности) и 17 пробных площадей в насаждениях, поврежденных полиграфом уссурийским. На пробных площадях взято более 150 образцов напочвенного покрова.

В рамках экспедиции предполагается закладка не менее 30 пробных площадей в типичных для данных лесорастительных условиях лесных насаждениях и участках лесных земель, в том числе – в насаждениях, нарушенных пожарами и вредными организмами. Комплекс предполагаемых работ позволит получить полную лесоводственно-таксационную и лесопирологическую характеристику насаждений и нарушенных участков лесных земель, со взятием образцов напочвенного покрова (не менее 250) и верхних почвенных горизонтов, определением запасов упавших древесных горючих материалов и взятием образцов древесины в виде кернов и (или) спилов (не менее 300).

Полученные учеными данные позволят сформировать базу данных наземных исследований, позволяющую с учетом зонально-географических особенностей лесных районов Сибири производить объективную оценку качественных и количественных характеристик лесов, оценивать состояние нарушенных пожарами и вредными организмами насаждений и участков лесных земель и как результат - разработать методы таксации лесов на основе данных радарной спутниковой съемки.