О сотрудничестве Филиала ФБУ ВНИИЛМ ”Центр лесной пирологии” (г. Красноярск) и НП ”Красноярские столбы”

В июле 2022 года подписано соглашение о сотрудничестве филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) и НП "Красноярские столбы".

Центр лесной пирологии концентрируется на прикладных научных исследованиях. При этом важным источником информации является экспедиционная деятельность. Даже такие прогрессивные подходы, как дистанционное зондирование Земли, не могут обходиться без верификации с данными полевых работ. С точки зрения потенциального полигона для наземных наблюдений, национальный парк “Красноярские Cтолбы” является идеальным местом. Почти в шаговой доступности от лабораторий филиала ФБУ ВНИИЛМ, в непосредственной близости к г. Красноярску сохранились территории с минимальным воздействием антропогенного характера. Уникальное сочетание горного рельефа и лесной растительности впечатляет масштабами и разнообразием ландшафтов уникальной сибирской природы.

Свое название Национальный парк получил не случайно. Главной достопримечательностью территории предгорий Восточного Саяна являются сиенитовые скалы, под воздействием природных факторов, принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной системой ходов и лазов.

Основное взаимодействие между Центром лесной пирологии и Национальным парком "Красноярские Столбы" будет осуществляться по вопросам:

Одним из первых совместных проектов стала установка на территории национального парка датчиков контроля состояния воздуха. Центр лесной пирологии создал и активно развивает экспериментальную сеть мониторинга задымления, вызванного лесными пожарами. Получаемые аппаратурой данные могут также использоваться для оценки баланса углерода, который важен для оценки глобальных климатических изменений.

15 июля 2022 г. состоялась встреча участников экспедиции ФБУ ВНИИЛМ и представителей научного отдела Национального парка, на которой обсуждались пути возможного сотрудничества, включая перспективы апробации на территории парка алгоритмов использования радарных спутниковых данных для оценки таксационных характеристик насаждений. Заместитель директора по научной работе Анастасия Кнорре провела для сотрудников ФБУ ВНИИЛМ обзорную экскурсию по территории НП "Красноярские Столбы" и познакомила с возможностями научно-познавательного комплекса «Нарым» при проведении разного вида деятельности.

Мы надеемся, что зарождающееся сотрудничество будет взаимовыгодным и продуктивным.