Низкоуглеродная экономика = лесоклиматические проекты

Второй стратегический образовательный интенсив «Практика создания и развития карбоновых полигонов и сопутствующих климатических проектов: кадры, технологии, оборудование, новые вызовы», проходивший 23–26 августа в г. Красноярске в СФУ включал в себя международные лекции, семинары и мастерские от ведущих экспертов, круглые столы, сессии обмена опытом, форсайт-сессию, а также командную и проектную работу участников.

Организаторами мероприятия были — Сибирский федеральный университет (СФУ) — «НОЦ «Енисейская Сибирь» и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) «Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ» при поддержке Генерального партнёра ПАО СИБУР Холдинг.

Принимавший участие в обучении заведующий лаборатории пирологии ЦЛП ФБУ ВНИИЛМ А.В. Брюханов отметил: “За время работы интенсива активно обсуждались перспективы низкоуглеродного развития, проблемы изменения климата и смена энергетического уклада в различных регионах РФ. Были проработаны ответы на вопросы, связанные с перспективами трансформации энергетики регионов и какие решения могут быть приняты для повышения конкурентоспособности региональной экономики в этом аспекте. Борьба с пожарами в природной среде, это один из важнейших критериев сокращению выбросов эмиссий CO2 по которому наше государство планирует улучшить ситуацию к 2030 г.”.

Во время интенсива участники совместно с ведущими экспертами пытались оценить перспективы реализации климатических проектов в условиях текущей глобальной турбулентности, какие международные рынки и партнёрства в т. ч. в Юго-Восточной Азии и Китае доступны в новых условиях. Была сделана попытка определить роль климатических проектов и карбоновых полигонов в области реализации экологических, климатических и социальных инициатив в т. ч. при активном участии заинтересованных представителей бизнеса и власти.

Участники интенсива получили уникальную возможность разработать перечень конкретных бизнес-кейсов и решений, которые позволят обеспечить коммерциализацию климатических проектов и прикладных научных исследований в интересах своих регионов. В финале команды представили свои проекты перед представителями Министерства науки и высшего образования, органов государственной власти и индустриальных компаний, в том числе с целью установления стратегических межрегиональных партнёрств и привлечь дополнительное финансирование для своих проектов.

По результатам проведенного обучения все участники получили “Удостоверения о повышении квалификации” от СФУ и ТюмГУ, которые пригодятся им для подачи заявок на различные конкурсы связанные с созданием карбоновых полигонов и лесоклиматических проектов.