О стратегических направлениях в области цифровой трансформации лесной отрасли

В конце 2021 года Распоряжением Правительства от 08.12.2021 № 3496-р утверждено “Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования”. Данный документ определяет приоритеты, цели и задачи цифровой трансформации, в том числе и в области лесного хозяйства. Для реализации стратегического направления планируется внедрить в практику лесного хозяйства ряд технологий, среди которых приоритетными являются развитие подходов “искусственного интеллекта”, обработка больших массивов данных и их аналитический анализ.

С точки зрения вопросов охраны лесов от пожаров можно выделить несколько интересных моментов:

Во-первых, предполагается, что подходы “искусственного интеллекта” будет использоваться в рамках развития отрасли экологии и природопользования для анализа информации мониторинга, комплексного гидрометеорологического и экологического прогнозирования опасных метеорологических явлений, пожарной опасности в лесах, автоматизации принятия решений в режиме реального времени (включая создание методов и моделей), идентификации объектов животного и растительного мира. Во-вторых, технологии Big Data и аналитической обработки данных будут использоваться в рамках развития отрасли экологии и природопользования для накопления, хранения, анализа и обработки сведений в создаваемых федеральных государственных информационных системах и цифровых платформах.

Также стоит отметить, что существует Ведомственная программа цифровой трансформации Федерального агентства лесного хозяйства на 2021 - 2023 годы. Эта программа утверждает конкретные ближайшие цели, которые поставлены в рамках реализации государственных функций Рослесхоза, и объемы финансирования.

В части указанного документа рекомендуем обратить внимание на следующие показатели.

Доля субъектов Российской Федерации, данные лесопожарных систем которых интегрированы в единую информационную систему Российской Федерации для автоматического обмена информации должна составить к 2023 году 50%. При это согласование Сводных планов тушение лесных пожаров к этому году должно составить 1%. По нашему мнению, это слишком мало. Тем более уже прошла опытную эксплуатацию специальная информационная система для работы со сводными планами.

Указаны в этом документе и ключевые Проекты. Особый интерес вызывает проект Создания автоматизированной системы прогнозирования развития лесных пожаров на основе искусственного интеллекта (ФГИС ЛК), на которой в 2022 – 2023 годах предполагается выделить по 30 млн рублей и 25 млн рублей, соответственно. На сопровождение и эксплуатацию ИСДМ-Рослесхоз предусмотрено по 55 млн рублей в год. Увы список "пожарных" проектов на этом заканчивается.

Сомнительным высказыванием можно считать, и то, что в соответствии с указанным выше стратегическим направлением, критерием достижения нужного уровня цифровой трансформации, применительно к лесному хозяйству, является сокращение ущерба от незаконных рубок и увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий. Эти задачи, конечно, важны, но это только лишь небольшая доля задач, которые могут быть решены при успешной работе в области цифровизации отечественной лесной отрасли.

Специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) в настоящее время также участвуют в процессах цифровой трансформации отрасли. В настоящее время в рамках государственного задания Рослесхоза активно идут исследования по теме "Разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности охраны лесов от пожаров с использованием цифровых технологий" (2022 – 2024 годы). Основной целью работы является не только определение ключевых направлений применения информационных технологий, но и разработка методик оценки эффективности от их внедрения.

Главной задачей текущего года является анализ структуры информационного обеспечения, а также исследования и анализ уже существующих информационных технологий с точки зрения реальной применимости их на практике в обозримом будущем. Есть в Центре лесной пирологии и целый перечень своих разработок, связанных с информационной поддержкой управленческих решений, включая базы данных, тематические карты и интерактивные панели графический пользовательский интерфейс). С некоторыми из них можно ознакомится на сайте Центра.

Надеемся, что работа наших специалистов позволит повысит эффективность использования информационных технологий, а также существенно сократить издержки на их внедрение.