Мастерская молодежных идей. Вклад Центра лесной пирологии

В г. Красноярске с 21 сентября по 23 сентября 2022 года впервые проходил форум «Леса России». На данное международное мероприятие прибыло более 600 участников из 70 регионов России, а также представители из Донецкой и Луганской народных республик, Армении и Белоруссии. Также в качестве профильных специалистов в лесной отрасли, были приглашены на мероприятие сотрудники филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии».

В первый день работы форума сотрудники филиала присутствовали на пленарном заседании, на котором выступили губернатор Красноярского края А.В. Усс, Заместитель министра природных ресурсов и экологии российской Федерации С.М. Аноприенко, руководитель Рослесхоза И.В. Советников и Заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь В.И. Кречя. Также в этот день сотрудники филиала приняли участие в нескольких круглых столах, где после представления докладов велись активные дискуссии.

Во второй день мероприятия, в рамках международного форума «Леса России» состоялась серия круглых столов, посвященных вопросам поддержки и развития лесопромышленного комплекса, обнаружения и ликвидации лесных пожаров, цифровизации лесной отрасли и т.д. Так, на одном из круглых столов «Мастерская молодежных идей», организатором которого является Рослесхоз, с докладом выступила инженер-исследователь лаборатории пирологии «Центра лесной пирологии» Салцевич Ю.В. Тема её доклада была посвящена новым подходам в выращивании качественного лесного посадочного материала. В связи с нарастающей потребностью в посадочном материале, а именно сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой, Салцевич Ю.В. под руководством зав. лабораторией защиты и воспроизводства лесов Агеева А.А. разработали технологии, которые позволят увеличить выход стандартного высококачественного посадочного материала как с открытой, так и закрытой корневой системой за счет применения современных биопрепаратов. Разработанные технологии позволят выращивать посадочный материал в различных природно-климатических условиях с меньшими затратами и лучшей приживаемостью.