Участие в Конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций»

21 октября 2022 г. специалисты нашего Центра приняли участие в международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций» проходившей в г. Красноярске. Организаторами мероприятия: Сибирский федеральный университет и Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России. С докладами на мероприятии выступили специалисты из России и Казахстана, а среди слушателей были представители из Киргизии, Таджикистана и Монголии.

В рамках своего доклада руководитель “Центра лесной пирологии” Р.В. Котельников рассказал о перспективных направлениях развития информационных систем поддержки управленческих решений в области охраны лесов от пожаров. В докладе было акцентировано внимание на том, что, сейчас в лесном пожаротушении есть значительная необходимость в совершенствовании нормативной правовой и инструктивно-методической базы, с включением следующих вопросов:

В качестве предложений по совершенствованию законодательства были предложены следующие иизменения:

  1. Разрешить проведение прикладных научных исследований в рамках лесных полномочий
  2. Для этого необходимо дополнить перечень мероприятий, которые могут быть реализованы за счет лесных субвенций новым «Прикладные научные исследования». Предусмотреть в рамках бюджетных проектировок средства на вопросы стратегического планирования.

  3. Скорректировать подходы к лесопожарному зонированию
  4. Для этого внести изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в части перехода от зонирования по способам охраны к зонированию по уровню охраны.

  5. Возродить практику проектирования мероприятий по противопожарному обустройству лесов.
  6. В частности необходимо переутвердить Нормативы противопожарного обустройства лесов, разработанные Центром лесной пирологии, согласительные процедуры по которым уже серьезно затянулисю.

  7. Инициировать целевую программу научных исследований
  8. Для этого необходимо дополнив перечень Государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.11.2010 № 1950-р, государственной программой «Развитие научных исследований в области лесного хозяйства».

Вторым докладом представителя Центра была презентация от заведующего лаборатории пирологии А.В. Брюханова. Он рассказал участникам мероприятия о Базе данных по мировым специализированным средствам авиационного тушения и её планируемому применению. Данный ресурс содержит различную справочную информацию по 265 различным модификациям летательных аппаратов (ЛА), из которых 109 действующие лесопожарные модели, 28 проектов и прототипов и ещё 128 модификаций самолётов и вертолётов на 2022 г. уже не эксплуатировались. Анализ каждой группы авиационной техники также весьма интересен, так как он позволяет выявить много важных для нашего времени особенностей и закономерностей. Исходя из произведённых за всё время (начиная с 1932 г. в СССР) пожарных модификаций ЛА, наибольшее количество пожарных модификаций ЛА было произведено в США: 115 самолётов и 21 модификация вертолётов.

Выявлено, что наиболее востребованными остаются самолеты наземного базирования (независимо от класса грузоподъемности). Самолеты-амфибии сейчас существуют только в легком (грузоподъемностью до 5 тонн) и среднем классе (соответственно до 15 тонн). В вертолетной пожарной технике наиболее широко распространены тяжелые ЛА и средние многоцелевые, задействованные также для доставки людей и грузов к очагам пожаров. Среди самолётов и вертолётов наиболее востребованными в мире являются ЛА способные доставлять к пожарам от 5 до 15 тонн, т.к. данные ЛА имеют относительно недорогую стоимость летного часа, относительно не требовательны к аэродромному обслуживанию и качеству ВВП (для самолётов).