Об участии сотрудников филиала в конференции ”Реализация стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года в новых реалиях”

16 декабря на базе ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (г. Иркутск) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года в новых реалиях», посвященная ряду серьезных проблем, сдерживающих развитие лесного комплекса России.

Сотрудники филиала «Центр лесной пирологии» ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в данной конференции с докладом «Динамика роста опытных лесных культур», который успешно вписывался в тематику Секции №3. Развитие лесного хозяйства РФ: совершенствование охраны, защиты, воспроизводства лесов. В части лесовосстановления в большинстве сибирских и дальневосточных регионов существуют сейчас две основные проблемы: воспроизводство лесов не обеспечивает сбалансированности площадей лесовосстановления и выбытия лесов и несоблюдение агротехники выращивания созданных лесных культур в молодом возрасте (Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.02.2021 №312-р).

В связи с этим специалистами Центра Ю.В. Салцевич, Л.В. Буряк и А.А. Агеевым была разработана технология выращивания посадочного материала ели сибирской с применением комплексов биопрепаратов. Из выращенных сеянцев сотрудниками филиала на территории Саянского лесничества в 2020 году был создан участок опытных лесных культур в 2,5 га. В первый год была дана оценка приживаемости культур, которая составила 98%. Высокий результат приживаемости обусловлен соблюдением всех агротехнических требований по выкопке посадочного материала, его сортировке, транспортировке (от питомника до лесокультурного участка расстояние более 200 км) и посадке. Большинство высаженных сеянцев успешно адаптировались к новым условиям и дали качественный прирост. В последующие годы производилась оценка сохранности культур и их динамики роста. На конец 2022 года сохранность сеянцев контрольного варианта составляла около 86%, вариантов, выращенных с комплексом биопрепаратов – 90-100%.

Изучение темпов роста центрального побега в течение 3-х лет показало, что максимальная стимуляция ростовых процессов и стремительный темп роста наблюдается в течение всего периода изучения в варианте опыта с предпосевной обработкой семян ели сибирской биопрепаратом Вэрва-ель. Высота культур в данном варианте опыта составляет 53,3±2,64 см. В случае сохранения тенденции через 2-3 года участок лесных культур будет подлежать переводу в категорию «занятой лесом». По итогам конференции, в январе 2023 года, будет издан сборник статей в электронной форме с международным индексом ISBN и библиотечными индексами УДК, ББК.