О результатах работы Центра лесной пирологии в 2022 году

В 2022 году сотрудники Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» проводили исследования по 3 темам государственного задания, 3 темам внебюджетных контрактов (договоров), 2 инициативным темам, и, кроме того, являлись соисполнителями 3 тем государственного задания.

Основные направления исследований были посвящены решению проблем, касающихся вопросов охраны и защиты лесов.

Сотрудники лаборатории пирологии в рамках выполнения тем государственного задания проанализировали структуру информационного обеспечения охраны лесов от пожаров, сделали обзор текущего состояния информатизации охраны лесов от пожаров и ранее проведенных исследований в области информационного обеспечения охраны лесов от пожаров с целью разработки на следующих этапах научно обоснованных предложений по повышению эффективности охраны лесов от пожаров с использованием цифровых технологий. Совместно с сотрудниками лаборатории защиты и воспроизводства лесов была проведена оценка состояния участков лесных земель, нарушенных пожарами и вредными организмами в различных лесных районах и лесорастительных условиях Сибири. Проанализирована эффективность и экономическая целесообразность применяемых в настоящее время санитарно-оздоровительных мероприятий. Полученные данные необходимы для оценки целесообразности назначения санитарно-оздоровительных мероприятий и разработки технологий их проведения в различных лесорастительных условиях с учетом зонально-географических особенностей лесных районов.

Сотрудниками лаборатории защиты и воспроизводства лесов в рамках выполнения темы, направленной на разработку средств биологической защиты таёжных лесов от сибирского коконопряда, были получены экспериментальные данные по лабораторному разведению Telenomus tetratomus и Trichogramma dendrolimi, что позволило выработать критерии количественной наработки этих энтомофагов. В контролируемых условиях получены несколько поколений энтомофагов и их альтернативных хозяев с положительной динамикой популяции. Проведены исследования патогенных свойств вируса цитоплазматического полиэдроза которые показали, что вирус обладает высокими патогенными свойствами и удовлетворяет требованиям к биологической эффективности применяемых препаратов для защиты леса. Исследования вирулентности трех видов микроспоридий из рода Nosema по отношению к гусеницам D. sibiricus позволили установить, что вредитель в значительной степени восприимчив к видам Nosema bombycis и Nosema pyrausta. Полученные результаты являются основой для разрабатываемых в лаборатории предложений по биологической защите хвойных лесов от сибирского коконопряда.

В рамках выполнения НИР по внебюджетным контрактам была сформирована временная лабораторная популяции сибирского шелкопряда и соснового шелкопряда для культивации необходимого количества особей для экспериментов в лабораторных условиях. Проведён эксперимент по заражению гусениц старшего возраста в естественных условиях. Получены данные по репродуцирующей способности вируса цитоплазматического полиэдроза сибирского шелкопряда. Установлено, что гусеницы шелкопрядов восприимчивы к неспецифичным микроспоридиям, при этом наибольшее патогенное воздействие на гусениц оказали микроспоридии N. Bombycis. Собран и передан заказчику биологический материал инфицированных гусениц сибирского шелкопряда. Разработаны рекомендации по технологии культивирования и хранения энтомофага сибирского шелкопряда Trichogramma dendrolimi с сохранением ее биологической активности. На роль альтернативного хозяина протестировано 6 видов чешуекрылых. Установлено, что наиболее пригодными видами для культивирования исследуемой трихограммы стали: Manduca sexta, Mamestra brassicae. За период исследования получены 7 лабораторных поколений энтмофага. Кроме того, сотрудники Центра лесной пирологии принимали участие в комплексных исследованиях перспектив и параметров формирования насаждений с участием дуба на месте усыхающих сосняков в зонах радиоактивного загрязнения в лесном районе хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации, разработки методов оценки качественных и количественных характеристик лесов с использованием биоинформационных технологий и таксации лесов на основе данных радарной спутниковой съемки исследованиях.

Более подробнее с результатами работ Центра можно ознакомится по ссылке.