О предложениях, связанных с пожарной безопасностью лесов

Минприроды России планирует переиздание приказа Рослесхоза от 05.07.2011 № 287 "Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды". Кроме того, активно рассматривается вопрос о целесообразности издания "Правил пожарной безопасности в лесах по лесным районам" (в дополнение к более общим Правилам пожарной безопасности в лесах, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614).

Учитывая изложенное, Рослесхоз поручил нашему учреждению подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в этой сфере.

По нашему мнению, качество подготовленных документов будет существенно выше, если при их разработке будут более детально учитываться интересы заинтересованных сторон.

Несомненно, проекты нормативных актов перед их принятием будут установленным порядком опубликованы на официальном сайте regulation.gov.ru, но после их публикации время на анализ поступивших замечаний будет ограничено и вероятно учитываться будут в основном технические правки. Гораздо эффективнее, если предложения будут направленны еще на этапе проводимых нами исследованный. Это позволит провести детальный анализ поступивших предложений и, при необходимости, подготовить предусмотренные законодательством обосновывающие и сопроводительные материалы.

В случае, если у Вас есть предложения и замечания по указанным вопросам, прошу направить свои предложения в адрес Центра лесной пирологии (center@firescience.ru).