Специалистами ФБУ ВНИИЛМ была подготовленная самая обширная база терминов и определений по лесной пирологии

Специалистами Центра лесной пирологии и отделом пирологии и охраны лесов от пожаров ФБУ ВНИИЛМ была подготовленная самая обширная база терминов и определений по лесопожарной и смежным областям.

База данных включает в себя термины, определения, сокращения, аббревиатуры и конечно же, определения, связанные как с лесной пирологией (природа возникновения пожаров, их классификация, характеристики и влияние на природную среду, использования огня в лесном хозяйстве), так и с организацией охраны территорий от лесных и других ландшафтных пожаров, а также ряда смежных направлений.

База данных интегрирована с облачными технологиями и обеспечивает удаленную работу (поиск, сортировка, группировка, фильтрация и т.д.). Для отдельных категорий пользователей имеется доступ для дополнения и редактирования. Для каждого термина, помимо определения и описания, указаны: источник, его статус, дата актуальности, и то, что важно для интеграции в мировое научное и профессиональное сообщество, англоязычный эквивалент. Таким образом есть возможность сравнивать, как схожие термины определены в разных нормативных актах, в том числе в зарубежных. В частности, справочник содержит переводы терминов из стандарта Glossary of Wildland Fire Terminology PMS 205, который на настоящий момент является актуальным стандартом для лесной службы США.

Таким образом предлагаемая база данных может использоваться не просто как обычный справочник, но и как инструментарий для сравнительной оценки и совершенствования терминологии (стандартов, тематических глоссариев и др.), а также контроля их использования в межведомственной, нормативной правовой и инструктивно-методической сферах.

В настоящее время база данных содержит более 3300 записей по лесной пирологии, лесному хозяйству, юриспруденции, управлению и другим направлениям напрямую связанных с борьбой с огнём в природной среде, оценкой их последствий, мониторингом и профилактикой.

Разработчики надеются, что данная база терминов и определений будет востребована профильными специалистами: учёными и практиками (лесное хозяйство, пожарно-спасательные подразделения, государственное управления и др.), а также в области специального и высшего образовании (у преподавателей, аспирантов и студентов).

В случае, если у Вас возникли предложения или замечания, пишите. Мы обязательно рассмотрим, и при необходимости внесем изменения или дополнения.