Из ”посевного отделения” во ”взрослую жизнь”…

Специалистами Центра лесной пирологии А.А. Агеевым и Ю.В. Салцевич в течение двух лет выращивался посадочный материал хвойных пород с закрытой корневой системой в открытом грунте с применением биопрепаратов (стр. 315-319). Благодаря высоким технологиям и качественным агротехническим приёмам был получен качественный посадочный материал сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и ели сибирской.

В мае 2023 года было принято решение создать опытный участок лесных культур.

С целью поддержания сотрудничества с КГКУ "Саянское лесничество" специалисты филиала В.С. Иванов и Ю.В. Салцевич транспортировали посадочный материал в Агинское участковое лесничество для создания опытных посадок. В первый день командировки сотрудники посетили лесной питомник при лесничестве, где на данный момент выращиваются одно-, двух- и трехлетние сеянцы сосны кедровой сибирской.

В начале июня совместно с работниками лесничества были созданы 0,3 га смешанных культур на нарушенном после пожара участке лесных земель. Посадка производилась модифицированным мечом Колесова, разработанным специалистами Саянского лесничества, для посадки сеянцев с закрытой корневой системой.

Также сотрудники центра приняли участие в посадке 4-летних сеянцев сосны кедровой сибирской с открытыми корнями на площади 7,4 га в Агинском участковом лесничестве. Специалисты Центра выражают благодарность Тихонову В.Н. (директор лесничества) и Епанчинцеву А.В. (и.о. директора лесничества) за содействие и продвижение научной деятельности филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии».

Сеянцы лиственницы сибирской

2-летние сеянцы сосны кедровой сибирской в питомнике Саянского лесничества

Посевы сосны кедровой сибирской текущего года

3-летние сеянцы сосны кедровой сибирской в питомнике Саянскго лесничества

Сеянцы сосны обыкновенной

Сеянцы сосны кедровой сибирской