Участие в конференции ”Леса России: политика, промышленность, наука, образование”

24-27 мая на базе СПбГЛТУ прошла VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», посвященная 220-летию ВУЗа.

В 1-й день состоялось Пленарное заседание конференции, которое открыли ректор университета И.А. Мельничук, С.Н. Штрахов (начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО) и Д.С. Беляев (председатель Комитета по природным ресурсам ЛО). Они рассказали об общих проблемах лесного хозяйства на территории СЗФО (Видеозапись: по текстом). В этот же день была проведена экскурсия по Ботаническому саду университета, где собраны растения с различных уголков мира. Экскурсоводом была проведена интересная лекция об особенностях роста и развития некоторых древесных пород.

В рамках секционного заседания (Современные проблемы использования, восстановления, охраны лесов) с докладами от Центра выступили доктор с.-х. наук Л.В. Буряк и инженер-исследователь Ю.В. Салцевич (Программа конференции (секция 4)), Сибирские ученые рассказали о проблемах лесовозобновления на нарушенных участках лесных земель и проинформировали о своем опыте по технологии лесовосстановления таких земель. В ходе секционных заседаний специалисты Центра наладили контакты с коллегами из Сыктывкара (администрация г. Сыктывкара), Уфы (Башкирский государственный аграрный университет), Санкт-Петербурга (СПбГЛТУ) и т.д.

Традиционно конференция «Леса России» завершилась поездкой в Лисинский учебно-опытный лесхоз (филиал) СПбГЛТУ. Специалистами университета была проведена экскурсия по опытным объектам лесхоза (естественное формирование ели сибирской, лесные культуры ели сибирской и сосны обыкновенной). Также проведена экскурсия по Музею леса, где сосредоточены самые первые записи, карты и исследования в области лесного хозяйства.

По материалам конференции будет выпущен сборник трудов, в который будут включены статьи специалистов Центра лесной пирологии.