Новые подходы к проектированию мероприятий противопожарного обустройства лесов

В настоящее время идет значительное реформирование мер по предотвращению лесных пожаров. С июля 2023 года в Лесной кодекс Российской Федерации, были внесены изменения предусматривающие разработку Планов противопожарного обустройства лесов на уровне лесничества и региона в целом. При этом нормативы, необходимые для расчета объема мероприятий применяются ранее утвержденные. Однако, специалистами Центра лесной пирологии предлагается не просто обновить нормативы, а в целом скорректировать подходы к противопожарному обустройству. Ранее, весь расчет ежегодно проводимых объемов мероприятий производился исходя из площади лесного участка. Значение норматива зависело только от лесного района.

В новом подходе предлагается везде, где есть возможность, перейти на индивидуальное проектирование. Численный норматив рекомендуется оставить только для нескольких наиболее массовых и универсальных мероприятий (таких как минерализованные полосы и противопожарные разрывы). Причем, в отличие от ежегодного объема, он будет отражать только необходимую плотность таких объектов инфраструктуры на лесном участке. Так, например, если на территории уже достаточно минерализованных полос, то увеличивать протяженность уже не требуется. Можно сконцентрироваться на их обновлении. Подготовленный проект приказа пока проходит согласительные процедуры, но с основными концептуальными подходами уже можно ознакомится. Электронное издание «Новые подходы к проектированию мероприятий противопожарного обустройства лесов» стало доступно через электронную библиотечную систему Znanium.

В книге предложены основные способы решения проблем, обусловленных действующими нормативами противопожарного обустройства лесов. Внедрение новых подходов позволит оптимизировать требования по составу и объему противопожарных мероприятий с учетом зонально-географических и иных лесопожарных особенностей лесных районов Российской Федерации и снизить затраты на охрану лесов от пожаров и (или) перераспределить высвободившиеся ресурсы на более приоритетные участки лесных земель.