Экспедиция в Западные Саяны

В рамках выполнения темы государственного задания «Разработка современных методов таксации лесов на основе данных радарной спутниковой съемки» в период полевых исследований 2023 г. сотрудниками отдела лесоводства и лесоустройства, Центра лесной пирологии, научного отдела Саяно-Шушенского заповедника проведена экспедиция в ходе которой заложено 27 пробных площадей, собран уникальный материл по приростам деревьям с возрастом более 400 лет. Исследования проводились в Осевом Западносибирском округе горно-таежных и подгольцово-таежных кедровых лесов Алтае-Саянской горной лесорастительной области Северной Алтае-Саянской горной лесорастительной провинции пихтовых и кедровых лесов и в Хемчикско-Куртушмбинском округе горных степей, горно-таежных травяных лиственничных лесов Центральноазиатской котловинно-горной лесорастительной области Алтае-Тувинско-Хангайской котловинно-горной лесорастительной провинции горных степей и лиственничных лесов.

Сотрудники ФБУ ВНИИЛМ и Саяно-Шушенского заповедника, принимавшего участие в экспедиции (Кордон Керема)

В Осевом Западносибирском округе горно-таежных и подгольцово-таежных кедровых лесов в 2023 г. пробные площади с отбором образцов были заложены по берегам Саяно-Шушенского водохранилища, Усинского залива, по заливам рек Большая Керема и Сарла. Вследствие большой крутизны склонов (35-45°) исследованные насаждения представлены фрагментами светлохвойной тайги (сосняками и лиственничниками), чередующимися по элементам микрорельефа с каменистыми россыпями, выходами скальных пород и сухотравными и сухокустарниковыми сообществами (в основном – карагановыми). Отмечается резкая контрастность по экспозициям склонов лесных и степных (кустарниковых) элементов ландшафта, их пространственная разобщенность и отсутствие переходных зон в местах контактов. Большая часть исследованных насаждений в регионе пройдена пожарами, вследствие чего изученные древостоев имеют разновозрастную структуру, а в их составе отмечается участие светлохвойных пород. Часть насаждений пройдена рубками в конце прошлого века и в настоящее время в составе древостоев преобладают мелколиственные породы. В исследованной части округа были выявлены 2 волны поселения лесов, вероятнее всего связанных с изменением климатических условий, в том числе с изменениями, обусловленными созданием Саяно-Шушенского водохранилища. Поселение на остепненных склонах и склонах, заросших ранее кустарниками, сначала единичных деревьев, а затем и локальных насаждений отмечено по логам южных макрослонов (Усинский залив) и на крутых склонах нижней части макросклона восточной экспозиции (Саяно-Шушенское водохранилище).

В Хемчикско-Куртушмбинском округе горных степей, горно-таежных травяных лиственничных лесов наземные исследования проводились вдоль Саяно-Шушенского водохранилища в нижних частях склонов Западного Саяна, занятых полынно-злаковыми степями и зарослями кустарников (караганы колючей, барбариса, кизильника), поднимающимися до среднегорного пояса и чередующихся с осыпями, курумами, конусами выноса и выходами скальных пород. В заливах рек были изучены небольшие поселения тополя лавролистного, образующего в данных условиях локальные сообщества.

Результаты исследований позволят уточнить алгоритмы и методы дешифрирования по данным радиолокационной съемки горных лесов с учетом изменения лесорастительных условий, а также понять динамику изменения прироста основных лесообразующих пород с учетом лесорастительных условий, высотной зональности, климатических изменений.