Обмен знаниями основа прогресса в науке

Международная конференции проходила 27.10.2023 г. сразу на двух научных площадках (в г. Красноярск и г. Железногорск) в Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В конференции помимо российских специалистов приняли участие учёные из нескольких стран: Республики Казахстана, Монгольской Народной Республики, Киргизской Республики, а также впервые в научном мероприятие учавствовали профильные специалисты из Департамента противопожарной службы МВД Республики Союз Мьянма.

Доклад заведующего лаборатории лесной пирологии ЦЛП филиала ФБУ ВНИИЛМ Александра Викторовича Брюханова “Анализ причин возникновения лесных и иных природных (ландшафтных) пожаров принесший наибольший ущерб населению в мире”, был признан лучшим в работе секции “Устойчивость и безопасность окружающей среды” и отмечен особым дипломом. Также по тематике пожаров, возникающих в природной среде, выступили коллеги из Казахстана, для которого лесопожарный сезон 2023 г. был очень сложным.

Главными темами дискуссии экспертного сообщества на конференции стали результаты последних исследований и достижений, а также новые подходы к решению задач совершенствования системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, изучения способов уменьшения опасности и смягчения их последствий. Отдельное внимание было посвящено вопросам применения информационных технологий в работе подразделений МЧС России в зоне ЧС, использования беспилотных летательных судов, роботизированной техники, VR-технологий и др.

Коллективное фото участников работы научной секции “Устойчивость и безопасность окружающей среды” на научной площадке конференции в г. Красноярске
Работа научной площадки конференции в г. Железногорск