VII съезд Паразитологического общества (16-20 октября 2023 г. Петрозаводск)

С 16 по 20 октября 2023 г. в г. Петрозаводске (Республика Карелия) на базе Карельского научного центра РАН в формате научной конференции прошел VII съезд Паразитологического Общества. Съезды проводятся традиционно, с периодичностью один раз в 5 лет. Тема настоящего съезда – «VII Съезд Паразитологического общества: итоги и актуальные задачи».

В работе Съезда приняли участие около двухсот ученых из различных городов России, а также из Беларуси, Вьетнама и Азербайджана.

На пленарной сессии и заседаниях секций съезда ученые представили результаты исследований по систематике паразитических организмов, жизненным циклам и адаптациям паразитов растений и животных, взаимоотношениям в системе «паразит–хозяин»; рассмотрели вопросы биологических основ медицинской и ветеринарной паразитологии, регуляции численности и методы борьбы с паразитами-вредителями сельскохозяйственных и лесных ценозов, возбудителями паразитарных заболеваний животных и человека; обменялись опытом использования современных методов исследования в паразитологии. В целом секционные доклады были представлены по 11 направлениям:

  1. Современные концепции общей паразитологии
  2. Экологическая и эволюционная паразитология
  3. Морфофункциональные аспекты паразитизма
  4. Иммунный ответ при паразитарных инфекциях
  5. Биологические основы медицинской и ветеринарной паразитологии
  6. Паразиты водных животных, аквакультура
  7. Эктопаразиты и переносчики
  8. Паразиты растений
  9. Паразитарные последствия глобальных изменений климата
  10. Паразиты наземных членистоногих
  11. Взаимоотношения "паразит-хозяин": молекулярные и биохимические аспекты

В работе съезда принял участие А.А. Агеев, к. с.-х. н., доцент, заведующий лабораторией защиты и воспроизводства лесов Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» с темой доклада «Комплексы паразитоидов и их роль в контроле численности популяций Dendrolimus sibiricus (Lepidoptera: Lasiocampidae) в азиатской части России».

По итогам работы Съезда опубликован электронный сборник тезисов докладов.