Коллективная работа по совершенствованию системы ИСДМ-Рослесхоз

17 ноября 2023 г. в ИКИ РАН состоялось рабочее совещание "Итоги работы ИСДМ-Рослесхоз в пожароопасном сезоне 2023 г., актуальные проблемы работы и развития системы".

В совещании приняли участия представители Рослесхоза, ФБУ "Авиалесоохраны", Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск), а также ИКИ РАН, ЦЭПЛ РАН, ФГБУ "Гидрометцентр России", ФГБУ «НИЦ «Планета» , ООО ИНКОМ и ряда других учреждений и организаций, участвующих в поддержании функционирования Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). К совещанию в дистанционном режиме подключались и представители ряда регионов (Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Якутск, Улан-Удэ), которые непосредственно эксплуатировали систему. Традиционно совещание началось с обзора основных итогов работы системы в 2023 году. Обсуждались основные особенности пожароопасного сезона, возникающие организационные и технические проблемы эксплуатации системы. Был проведен детальный анализ ошибок и точности ИСДМ-Рослесхоз. Осуществлён разбор результатов выборочной проверки работы подсистемы оценки площадей, пройденных лесными пожарами, которая проводился в 2023 году. Выявленные особенности и проблемы в работе подсистемы. Намечены пути минимизации расхождений в поступающих сведениях.

Другим важным вопросом, который был в центре внимания участников обсуждения, это риски, возникающие из-за окончания срока эксплуатации приборов MODIS, а также риски, связанные с возможным усилением санкционных ограничений. Обсуждались вопросы, связанные с особенностями внедрения алгоритмов обработки данных нового оптического сенсора VIIRS. Детально были рассмотрены особенности и возможности использования данных получаемых с действующих и перспективных российских спутниковых систем (в том числе Арктика-М). Отдельно отмечено постепенное восстановление подсистемы регистрации молниевых разрядов, данные о которых стали поступать и обрабатываться в ИСДМ-Рослесхоз (пока по части территории).

Несмотря на то, что в течении многих лет из-за финансовых ограничений, развитие системы было затруднено, и усилия были сконцентрированы в основном на сопровождении (и частично на модернизации), заложенный в системе потенциал позволил и в наши дни удерживать статус одной из самых технологичных и прогрессивных государственных информационных систем. Модульный принцип построения "космической составляющей" системы позволял с минимальными затратами использовать современные наработки, которые постоянно совершенствовались специалистами Отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН в рамках других проектов, таких как ВЕГА-Science, VEGA-PRO. ВЕГА-Приморье.

Существенно сложнее ситуация с модернизацией Блока наземных и авиационных наблюдений. Несмотря на то, что его разработчиками, специалистами ООО ИНКОМ, было выполнено большое количество инициативных работ, необходимость радикальной модернизации (а возможно и полной переработки блока) уже ни у кого не, вызывает сомнения. Вместе с тем именно сочетания спутниковой информации и сведений, поступающих от региональных диспетчерских служб, формирует основу для развития новых информационных продуктов поддержки управленческих решений в области охраны лесов от пожаров. Именно перспективам развития глубокой лесопожарной аналитики был посвящен доклад директора Центра лесной пирологии, Котельникова Р.В.

Вопросы аналитики и оптимизации можно разделить на три ступени. И та "стандартная отчетность", которая сейчас реализована в ИСДМ-Рослесхоз - только часть первой ступеньки, которая называется "описательная аналитика". В нее входит еще и интерактивная отчетность и технология OLAP. Следующей ступенью является "прогнозная аналитика" (статистический анализ, прогнозное моделирование, причинно-следственный анализ). Далее развитие должно идти в сторону "предписывающей аналитики", куда входит оптимизация и обучение с подкреплением.

К сожалению, заложенный в ИСДМ-Рослесхоз потенциал как инструмента стратегического планирования, зачастую не используется, и система выполняет преимущественно функции мониторинга. При этом собираемые в системе большие объемы разноплановых, структурированных и независимых от человеческого фактора данных могут быть использованы не только для контроля, но и для повышения эффективности охраны лесов от пожаров (например, за счет оптимизации распределения ресурсов пожаротушения, оптимизации принимаемых мер как на уровне регионов и лесопожарных зон, так и на уровне отдельных пожаров).

В Центре лесной пирологии уже накоплен опыт решения ряда лесопожарных задач, основанный на объединении как лесохозяйственных компетенций, так и знаний в области информационных технологий (математической статистике, методов машинного обучения и т.д.). Кроме того, имеющая в Центре инфраструктура позволяет ему стать полноценной площадкой для отработки некоторых технологий перед их внедрением в ИСДМ-Рослесхоз. Таким образом ФБУ ВНИИЛМ готов подключится к работам по развитию системы.

Понимая необходимость совершенствования ИСДМ-Рослесхоз Федеральным агентством лесного хозяйства на 2024 г. запланирована большая работа по развитию ключевых элементов и подсистем ИСДМ-Рослесхоз, которая в перспективе станет важным компонентом Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), обеспечивая информационной поддержкой как оперативные задачи охраны лесов от пожаров, так и вопросы стратегического планирования и федерального контроля в данной сфере.