Выступление на Пленарном заседании конференции ”Оптимизация лесопользования” в г. Екатеринбурге

В Уральском государственном лесотехническом университете прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 70-летию Почетного работника высшего профессионального образования, Заслуженного лесовода России Сергея Вениаминовича Залесова. С докладами выступали ведущие ученые из разных городов России, а также коллеги из Казахстана.

От Центра лесной пирологии в очной работе конференции приняли участие Главный научный сотрудник Центра Л.В. Буряк и инженер-исследователь лаборатории пирологии Ю.В. Салцевич. С докладом «К оценке эффективности и целесообразности санитарно-оздоровительных мероприятий» на Пленарном заседании конференции выступила Л.В. Буряк, рассказав о необходимости своевременного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в нарушенных насаждениях Сибири. Данная тема вызвала бурную дискуссию, выступили д-р с.-х. наук А.А. .Калачев, доцент кафедры лесоводства Л.А. Белов, председатель правления казахстанского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации А.Н. Рахимжанов, а также д-р с.-х. наук С.В. Залесов. Было вынесено предложение о рассмотрении варианта возможного объединения научных институтов для изучения проблемы, связанной с несвоевременным и недостаточным проведением санитарно-оздоровительных мероприятий.

Помимо конференции сотрудники Центра посетили выставку в читальном зале научной библиотеки УГЛТУ «Жизнь в науке и учениках», посвященная С.В. Залесова, где сосредоточена вся его биография и научные труды. По материалам конференции выпущен Сборник трудов, с которым можно ознакомиться по ссылке.


Выставка трудов с.В. Залесова в научной библиотеке УГЛТУ