Итоги совещания экспертов (26-28 октября 2023 г. Индия)

В рамках мероприятий Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО ООН), по инициативе Индии, 26-28 октября 2023 г. в Научно-исследовательский институт леса (FRI) (Дехрадун, Индия) состоялось совещание экспертов по теме «Долгосрочное планирование в целях устойчивого управления лесами, предотвращение и управление лесными пожарами и лесная сертификация».

В состав делегации от России, которая принимала участие в дистанционном формате, входил и директор Центра лесной пирологии Котельников Р.В.

В ходе обсуждения были сформированы рекомендации, которые можно разделить на следующие категории: политические и институциональные, технологические, наращивание потенциала и коммуникация, доступ к финансированию, интеграция общин, молодежи и женщин, а также улучшение международного сотрудничества.

Общий посыл большинства выступлений был в необходимости смещения акцентов с мер по тушению, на меры по предотвращению и снижению негативных последствий, причем повышение эффективности таких мер предлагается за счет повышения роли долгосрочного планирования.

В части политических и институциональных категорий:

В части технологий:

Несмотря на то, что в России формально существует комплексных подход к охране лесов от пожаров (существуют Лесные планы субъектов Российской Федерации, Сводные планы тушения и т.д.), безусловно есть ряд проблемных вопросов, для которых опыт зарубежных коллег будет очень полезен. В частности, Стратегия ФАО по борьбе с пожарами (2019 год), поясняет что комплексный (целостный) подход, должен включать в себя пять элементов: обзор и анализ; снижение рисков; готовность; ответные меры; и восстановление.

В настоящее время в России, Лесным кодексом предусмотрено только четыре элемента: противопожарное обустройство (снижение рисков), мониторинг (готовность), тушение (ответные меры) и лесовосстановление (восстановление).

Неофициально анализ ситуации и планирование ситуации специалистами тоже частично выполняется, но эта работа реализуется на общественных началах и бюджетами не финансируется. В отличие от МЧС России, где такая деятельность проводится системно, и прописана на уровне федеральных законов, в лесном хозяйстве проведение прикладных научных исследований (т.е. разработка прогнозов, оптимизация мероприятий и нормативов и т.д.) не предусмотрена и, соответственно, не финансируется.

Вместе с тем, потребность в научно-обоснованном планировании ощущается и Российской Федерации. Так, в 2023 году в Лесной кодекс внесены изменения, предусматривающие обязательную разработку Планов противопожарного обустройства лесов на уровне субъектов и лесничеств, что потенциально может помочь оптимизировать меры по снижению рисков и негативных последствий лесных пожаров. Но если такие работы опять будут выполнятся без финансирования (т.е. без полноценного проектирования, без инженерных изысканий, без привлечения научных специалистов и экспертов) самими лесниками, в свободное от основной работы время, то это может стать всего лишь дополнительной нагрузкой, в целом дублирующей планы по обустройству лесов уже предусмотренные в рамках Лесных планов и лесохозяйственных регламентов.

Возвращаясь к упомянутому мероприятию, прошедшему в Индии, следует так же отметить, что в ряде выступлений большое значение уделялось профилактическим противопожарным выжиганиям. Даже в итоговом документе говорится, что “Системный подход к управлению пожарами направлен на понимание контекста, ситуации и вовлеченных субъектов и включает в себя все виды деятельности, связанные с управлением пожароопасными территориями, включая использование огня для достижения целей и задач управления земельными ресурсами”.

Конечно, использование управляемого огня в лесном хозяйстве – это не панацея. Требуется целостный подход к решению проблем пожаров, учитывающий биологическое, экологическое, культурное, социальное, экономическое и политическое взаимодействие. В частности, ФАО отстаивает комплексные подходы к борьбе с пожарами, уделяя особое внимание глубинным причинам и поиску долгосрочных, устойчивых решений. Следует отметить, что Россия продолжает активно участвовать в международной деятельности в лесой сфере. Также в упомянутом мероприятии были представлены доклады как по пожарам (Ерицов А.М., ФБУ Авиалесоохрана), так и по вопросам лесной сертификации (Соколенка М.В., Рослесхоз).

В целом ФАО поддерживает подобные совещания экспертов, и считает необходимым содействовать сотрудничеству, обмену знаниями и разработке стратегий эффективного прогнозирования, предотвращения, мониторинга и управления пожарами, включая прореживание, удаление опасных видов топлива путем контролируемого сжигания, использование традиционных знания коренных народов и местных общин, а также восстановление экосистем после катастрофических событий, способствуя устойчивому управлению земельными ресурсами, менее пострадавшим от пожаров.

Директор Центра лесой пирологии Котельников Р.В., входит в состав международной группы экспертов ЕЭК ООН/ФАО по бореальным лесам и активно участвует в обсуждениях и в анализе современных тенденций и интеграции мирового опыта в систему охраны лесов от пожаров Российской Федерации.