Cтатья о разнообразии паразитоидов сибирского шелкопряда

Сибирский шелкопряд, Dendrolimus sibiricus Tschetv, 1908 (Lepidoptera: Lasiocampidae) – один из наиболее опасных вредителей, вызывающий беспрецедентную гибель хвойных лесов в Северной Азии, что ведёт к огромным экологическим и экономическим потерям.

В статье впервые обобщены данные о разнообразии комплекса паразитоидов и степени паразитизма этого вредителя за последние 118 лет (1905-2022). Всего проанализировано 860 особей паразитоидов непосредственно выведенных из различных стадий хозяина или хранящихся в музейных коллекциях. Шестнадцать видов из двух отрядов (Hymenoptera и Diptera) были идентифицированы по морфологическим характеристикам и с использованием штрихкодирования ДНК.

Представлены данные о распространении, указаны хозяева и даны изображения взрослых особей паразитоидов. Браконид Meteorus versicolor (Wesmael, 1835) впервые был зарегистрирован как паразитоид D. sibiricus. Восточная палеарктическая форма, Aleiodes esenbeckii (Hartig, 1838) dendrolimi (Matsumura, 1926) была восстановлена из синонимии как действительный подвид и представлен определительный ключ её отличию от западной.

В статье приводится полный список паразитоидов состоящий из 93 видов ассоциированных с D. sibirisus в Северной Азии.

По литературным и собственным, оригинальным данным проанализирована степень паразитизма в популяциях D. sibiricus за последние 83 года (1940-2022) с учетом динамики популяции вредителя (т.е. на фазах роста численности, собственно вспышки, кризиса, и депрессии). Было обнаружено запаздывание роста степени паразитизма яиц и куколок D. Sibiricus, пик которого приходился на фазу сокращения численности вредителя.

Согласно многолетним наблюдениям, эти виды паразитоидов способны вызывать значительную смертность D. sibiricus в Северной Азии: яйцееды Telenomus tetratomus и Ooencyrtus pinicolus; личиночные паразитоиды Aleiodes esenbeckii sp. dendrolimi, Cotesia spp. и Glyptapanteles liparidis; куколочные паразитоиды Masicera sphingivora, Tachina sp. и Blepharipa sp.

Для разработки программ биологического контроля сибирского шелкопряда необходимо обратить особое внимание на потенциал представленных видов паразитоидов и уделить дополнительное внимание их изучению.