Научные итоги работы Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» в 2020 году

Тема «Научное обоснование и разработка технологий лесовосстановления горельников с учетом лесорастительных условий и целевого назначения лесов Сибири» (2018-2020 гг)

Руководитель: главный научный сотрудник, доктор с.-х. наук Л.В. Буряк.

Результаты заключительного этапа работ:

Результаты исследований могут быть использованы при принятии управленческих решений при планировании и проведении работ по восстановлению лесов. Внедрение предложенных технологий и разработок позволит минимизировать затраты на лесовосстановление горельников, предотвратить сокращение площади земель, занятых лесной растительностью, обеспечить устойчивое и неистощительное лесопользование в лесных районах Сибири.

Тема «Разработка методических рекомендаций по организации системы комплексной биологической защиты темнохвойных лесов Сибири от вредных организмов на участках, поврежденных лесными пожарами» (2018-2020 гг)

Руководитель:заведующий лаборатории защиты леса, кандидат с.-х. наук А.А. Агеев.

Результаты выполнения заключительного этапа:

Внедрение полученных результатов в систему защиты позволит минимизировать затраты на проведение защитных мероприятий. Результаты направлены на снижение экологического экономического ущерба от вспышек массового размножения вредных организмов в темнохвойных лесах.

Тема «Совершенствование системы охраны лесов от пожаров на основе методов применения управляемого огня в лесу в части профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов» (выполнение 2019-2020)

Руководитель:директор филиала, канд. тех. наук, Р.В. Котельников.

Ответственный исполнитель:научный сотрудник А.С. Морозов.

Результаты, полученные за год:

Полученные результаты планируется использовать при доработке приказа Минприроды России от 27.08.2019 № 580 "Об утверждении Методических указаний по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда"

Тема «Совершенствование методов противопожарного обустройства лесов вокруг населенных пунктов, расположенных в условиях повышенного риска повреждения лесными пожарами» (2020-2021 гг.)

Руководитель: главный научный сотрудник, доктор с.-х. наук Л.В. Буряк.

Результаты выполнения первого этапа исследований:

Результаты первого этапа НИР станут базисом для разработка научно обоснованных предложений в рекомендации по противопожарному обустройству лесов СФО вокруг населенных пунктов и объектов экономики, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров.

Тема «Разработка научно обоснованных предложений по методике выделения зон контроля лесных пожаров» (2019-2020 гг.)

Руководитель:директор филиала, канд. тех. наук, Р.В. Котельников.

Результаты выполнения второго этапа:

Полученные результаты планируется использовать для подготовки приказа Минприроды России «Об утверждении Методики выделения зон контроля лесных пожаров»».

НИР «Научные исследования в области предупреждения лесных пожаров и подготовка научно-обоснованных предложений по оптимизации мер противопожарного обустройства лесов, включающие предложения по нормативам противопожарного обустройства лесов для лесных районов Российской Федерации» (2019-2020 гг.)

Руководитель:директор филиала, канд. тех. наук, Р.В. Котельников.

Результаты выполнения второго этапа:

Полученные результаты будут использованы для подготовки приказа Минприроды России «Об утверждении Нормативов противопожарного обустройства лесов».

Тема «Исследование возможности формализации параметров ресурсов, используемых в охране лесов от пожаров, с точки зрения возможности моделирования управляемости лесов» (2020 год)

Руководитель:директор филиала, канд. тех. наук, Р.В. Котельников.

Результаты выполнения работы:

По результатам работы разработана структура и обеспечено первичное наполнение формализованной базы данных типовых ресурсов охраны лесов от пожаров, необходимой для моделирования управляемости лесов. Материалы переданы заказчику для использования в дальнейших исследованиях.

Проект противопожарного обустройства лесов, поврежденных сибирским шелкопрядом на территории КГБУ «Нижне-Енисейское лесничество» (переходящая тема с 2019 года)

Руководитель:заведующий лаборатории защиты леса, кандидат с.-х. наук А.А. Агеев.

Результаты выполнения работы: