Научно-методическое сопровождение внедрения цифровых технологий в авиационную охрану лесов от пожаров

Одна из задач Центра лесной пирологии - научное сопровождение внедрения новых технологий, программных и аппаратных средств.

С утверждением новых нормативов и началом поэтапного федерального финансирования начался процесс переоснащения региональных лесопожарных формирований современными средствами обнаружения и тушения лесных пожаров.

В первую очередь, повсеместно идет закупка автотранспортной техники, так как износ старой в регионах доходит до 70%. Но есть среди обширного утвержденного перечня и высокотехнологичные изделия. К такому классу можно отнести, например, Навигационные комплексы для автоматизации работы летчика-наблюдателя. Серийно выпускает такие комплексы ООО «ИНКОМ» (г. Томск).

При этом, для эффективного внедрения необходимо и консультативно-методическое сопровождение и адаптация систем под индивидуальные нужды специалистов конкретного региона, а также тестирование модернизированных комплексов на соответствие нормативно-правовым актам в области охраны лесов от пожаров.

Такого рода работы уже начались в г. Красноярск в рамках двухстороннего соглашения, подписанного на полях Национального лесного форума 2 сентября 2019 года, между Центром лесной пирологии и ООО «ИНКОМ».

Специалисты Центра прошли необходимую подготовку по техническим вопросам, а также направили в Томск свои комментарии и рекомендации по поводу лесоводственной специфики и терминологии по перспективным продуктам. Такого рода взаимовыгодный обмен позволит повысить качество информационных систем и комплексов и существенно упростит нелегкий труд специалистов авиационной охраны лесов.

Началом нового этапа внедрения можно назвать презентацию возможностей технологий, которая была показана в Центре лесной пирологии делегации наших коллег из Нижнего Новгорода во главе с Руководителем Департамента лесного хозяйства Нижегородской области Р.А. Воробьевым.

Кроме навигационных комплексов, обсуждались на встрече и перспективы внедрения информационных систем лесопожарной обстановки.

Конечно, реальные контракты на поставку и научно-методическое сопровождение еще впереди, но первый шаг в улучшение цифрового будущего уже сделан.