Итоги работы Центра лесной пирологиии в 2019 году

На нашем сайте опубликованы краткие итоги работы Центра!

Очень сложно оценивать творческую и научную деятельность коллектива по количественным показателям. Особенно сложно оценивать ее за один год, когда исследования идут непрерывно. И не всегда оформленные в виде заключительного научного отчета результат, можно считать результатом именно этого года.

В Центре лесной пирологии в 2019 году велась работа по 9 темам, в том числе по трем тема в рамках государственного задания, двум в рамках государственных контрактов, заключенных по результатам конкурса, две темы по договорам в рамках внебюджетной деятельности и две инициативные темы с участием наших аспирантов.

До сих пор спорят, на сколько эффективна наукометрия и какова ее роль в мотивации научных кадров. В 2019 году сотрудниками Центра были опубликованы 15 статей, в том числе шесть в наиболее престижных изданиях (Scopus, WOS, Ядро РИНЦ), были получены три патента.

На базе Центра лесной пирологии трижды проходили научные дебаты по различным темам. Наши сотрудники участвовали в почти в двух десятках различных конференций и семинаров, в том числе за рубежом, в Австрии и Бразилии.

Особое место в деятельности центра занимают экспедиционные исследования. В 2019 году были организованы 8 экспедиций, две из которых комплексные, первая, в районе Нижнего Приангарья обследованы гари различных лет и очаги вредных организмов, вторая в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае оценено состояние горельников, процесса возобновления на них.

Специалисты Центра совместно с работниками КГАУ «Лесопожарной центр» участвовали в проведении профилактических контролируемых противопожарных выжиганиях лесных горючих материалов в Красноярском крае.

Более детально ознакомится с результатами на странице http://firescience.ru/results/2019.html