Расширение штата сотрудников Центра лесной пирологии

14.04.2020 подведены итоги кадрового конкурса на замещение вакантных должностей научных работников в филиале ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии». Центр создан всего два года назад, и процесс формирования кадров продолжается. Ставка сделана в первую очередь на молодых специалистов. Сейчас средний возраст научных работников всего 37 лет (что немного для таких учреждений).

Прием на работу в научные учреждения существенно отличается от обычных предприятий. Для того, чтобы претендовать на должность требуется пройти конкурс, предусмотренный приказом Минобрнауки России от 02.09.2015 № 937.

В период с 16.03.2020 по 27.03.2020 претендентами на участие в конкурсе было подано более 20 заявок, только 4 претендента смогли пройти предварительный отбор и были допущены для участия в основном этапе конкурса.

Кандидатуры рассматривала компетентная комиссия в головном институте, состоящая из академиков и докторов наук. Критериями являются не только уровень образования, но и реальный опыт и результативность (у многих кандидатов уже имеются научные публикации). При этом итоговый рейтинг формируется на основе суммы бальных оценок, выставляемых каждым членом конкурсной комиссии.

С победителем конкурса будет заключен трудовой договор, предусматривающий полный социальный пакет.

Молодым специалистам, проходящим обучение в аспирантуре, предоставляется время на посещение занятий и консультации. Ежегодно проводится ведомственный конкурс молодых ученых. Сотрудникам оказывается содействие в подготовке кандидатской и докторской диссертаций. Регулярно проводятся мероприятия по повышению квалификации. Предусмотрено участие в разлинчых научных конференциях, семинарах и круглых столах. Ведется активная экспедиционная деятельность.

Тем, кто не смог пройти отбор, не стоит отчаиваться. Центр лесной пирологии является современным динамичным учреждением. Совершенствуется организационная структура, идет постепенное расширение штата сотрудников. Есть перспективы создания в Центре новой лаборатории. Так что потребность в грамотных сотрудниках будет всегда.

Следите за новостями и успехов на поприще лесной науки!