Об увеличении активно охраняемой площади лесов

Леса в России составляют почти миллиард гектар, существенная часть которых находится на удаленных и труднодоступных территориях. Это серьезно усложняет организацию тушения лесных пожаров. Важнейшим элементом системы охраны лесов от пожаров в Российской Федерации является лесопожарное зонирование. Лесным кодексом предусмотрено, что оно осуществляется в зависимости от экономического и экологического значения лесов, социально-экономического развития территорий, а также природной пожарной опасности лесов. Лесопожарные зоны определяют преимущественные способы охраны (в частности: наземных и авиационный). Территории, где производится плановое наземное или авиационное патрулирование лесов, с целью обнаружения лесных пожаров называются активно охраняемыми. Регулярное патрулирование лесов (особенно в зоне авиационной охраны) обеспечивает оперативное тушение пожаров на малых площадях. Но существуют удаленные территории, где пожары возникают реже, и нет смысла организовывать плановое патрулирование. Обнаружение лесных пожаров там осуществляется с использованием космических средств (далее – зона космического мониторинга). Именно на тех территориях в субъектах Российской Федерации могут выделяться зоны контроля лесных пожаров, где в соответствии с законодательством при некоторых условиях (например, когда ущерб от пожаров незначительный) принимаются решение о нецелесообразности тушения. При этом выделяемая регионами зона контроля не может превышать установленную Рослесхозом зону космического мониторинга.

Благодаря увеличению финансирования охрану лесов от пожаров Рослесхозом принято решение об очередном пересмотре лесопожарного зонирования в сторону увеличения активно охраняемой площади лесного фонда. В соответствии с приказом Рослесхоза от 26.01.2022 № 22 она увеличится на 5,3 % и составит 53,4% от общей площади.

Основные изменения затронули следующие субъекты Российской Федерации:

Также небольшие изменения произошли по Томской области, Республике Бурятия, Забайкальскому и Камчатский краям и некоторым другим.