Обмен знаниями неотъемлемый фактор в работе по снижению потерь от пожаров

Специалисты Центра лесной пирологии приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций"

Научное мероприятие было организовано и проводилось 21 апреля 2023 г. в г. Красноярске в Научно-техническом центре Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В конференции приняли участие специалисты из разных регионов нашей страны, различных организаций и ведомств: сотрудники МЧС России, исследователи из профильных отраслевых НИИ и ВУЗов, специалисты отвечающие за пожарную безопасность на производстве, а также сотрудники контролирующих органов. В оргкомитет конференции поступило около 130 материалов по различным вопросам пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. Часть из них были представлены в виде устных докладов.

О некоторых своих исследованиях на конференции рассказали и специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ “Центр лесной пирологии”. Заведующий лабораторией пирологии А.В. Брюханов выступил с презентацией, посвящённай разработкекрупнейшей отечественной базы терминов и определений по лесной пирологии, а инженером исследователем В.С. Ивановым был представлено исследование наших специалистов по анализу классификации загораний, зарегистрированных системой ИСДМ-Рослесхоз. Оба доклада вызвали большой интерес и дискуссию со стороны присутствующей онлайн и офлайн аудитории.

По результатам конференции был выработан целый ряд предложений по развитию системы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. Сборник материалов по итогам работы конференции будет размещен на официальном сайте конференции и электронной научной библиотеке E-Library.ru с индексацией в РИНЦ.