Опубликовано Методическое пособие: Нормативная правовая база охраны лесов от пожаров

На сайте ФБУ ВНИИЛМ размещено электронное издание "Нормативная правовая база охраны лесов от пожаров": методическое пособие (автор: Котельников Р.В.). Специфика государственного устройства Российской Федерации определяет необходимость существования целой системы взаимоувязанных нормативных актов, регулирующих вопросы охраны лесов от пожаров на всех уровнях. Данная работа не консолидирует все документы в одном пособии (с учётом постоянного обновления их лучше изучать на официальном сайте), а поясняет их назначение и взаимосвязи между нормативными актами.

После издания пособия в профильном законодательстве произошли ряд изменений.

Начиная с 1 марта 2023 года вступают в силу новые Правила тушения лесных пожаров. В новой редакции нормативного акта введены ряд существенных изменений. В частности, установлены критерии привлечения к тушению сил РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации). Также в новые Правила включены ряд серьезных ограничений по выделению зон контроля лесных пожаров (в которых при соблюдении ряда условий, решением региональной комиссии по ЧС и пожарной безопасности КЧСиПБ, тушение могут не проводится). Более детальный анализ изменений доступен по ссылке

С марта 2022 года существенно увеличены штрафы за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Сводная таблица всех штрафов размещена (и регулярно обновляется) на сайте Центра лесной пирологии по ссылке...

Наиболее значимым и несомнено очень спорными изменениями в нормативной правовой базе, можно считать утверждение методики расчета целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда для субъектов Российской Федерации на период до 2030 года. Специалистами Центра лесной пирологии предлагался другой подход (см. заметку "Об оценке эффективности мер по кардинальному изменению ситуации с пожарами").

Несмотря на указанные изменения, в целом пособие является наиболее полным и актуальным обзором современной лесопожарной нормативной правовой базы. Издание включает анализ проблемных вопросов в этой сфере, а также раскрывает взаимосвязь со смежным законоательством.