Архив новостей за 2020 год

28.12.2020
Сравнительная оценка горимости лесов России и зарубажных стран

На основе статистических данных о лесных пожарах проведен сравнительный анализ частоты пожаров и горимости на землях лесного фонда России с показателями горимости лесов других стран бореальной зоны.

(подробнее...)


28.12.2020
В Сибирском лесном журнале издана статья об информационном обеспечении при тушении крупных лесных пожаров

Статья посвящена оценке системы взаимодействия и связи при тушении крупных пожаров в целях создания более эффективной системы управления силами и средствами тушения и обеспечения надежной системы качества контроля выполняемых решений и работ. Исследования состояния вопроса, изложенные в статье, планируется использовать для подготовки методики управления силами и средствами на крупных пожарах, которая может быть утверждена отраслевыми нормативно-правовыми актами заинтересованных федеральных государственных исполнительных органов. Большая часть лесного фонда Российской Федерации находится в удаленных и труднодоступных районах. Это приводит к тому, что часть лесных пожаров переходит в крупные. Несмотря на то, что на крупные лесные пожары в Российской Федерации приходится всего лишь около 8–18 % по количеству, суммарно пройденная огнем площадь от них составляет около 90 %. Повышение эффективности борьбы с крупными лесными пожарами приобретает первоочередное значение и от правильной организации данной работы будет зависеть размер ежегодного ущерба для бюджета нашей страны. Своевременное и достоверное формирование научно-аналитической информации для принятия оперативных управленческих решений при организации тушения крупных лесных пожаров на сегодняшний день крайне актуально. В основу приведенных в статье результатов оценки информационного обеспечения при тушении крупных лесных пожаров положен анализ применения наиболее эффективных технологических решений в области управления силами и средствами тушения, применяемыми при ликвидации крупных лесных пожаров. Это позволило удостовериться, что в России имеются современные эффективно работающие образцы систем поддержки принятия решений (как в военном, так и в гражданском секторе), которые с успехом могут быть адаптированы для решения задач борьбы с крупными лесными пожарами. В отечественной системе принятия решений нужно активно использовать современные возможности ИСДМ-Рослесхоз для прогнозного моделирования распространения крупного пожара и представления других фактических и расчетных параметров.

(подробнее...)


13.12.2020
Издано методическое пособие по использованию программных средств для автоматизации отдельных процессов подготовки документов

Издано методическое пособие "Использование программных средств для автоматизации отдельных процессов подготовки документов" (Котельников Р.В., Агеев А.А., Головина А.Н., Салцевич Ю.В., Морозов А.С.) Книжка посвящена рекомендациям по созданию документов с использованием возможностей современных программных продуктов. Приведены наглядные примеры использования различных возможностей программ Word и Zotero для автоматизирования процессов, для легкой и быстрой корректировки документа, а также автоматического формирования списка используемой литературы.

(подробнее...)


18.10.2020
Вышла статья о региональных шкалах пожарной опасности по условиям погоды для лесов Амурской области

В журнале "Хвойные бореальные зоны" вышла статья "Региональные шкалы пожарной опасности по условиям погоды для лесов Амурской области" (Иванов В.А, Горошко А.А., Бакшеева Е.О., Головина А.Н., Морозов А.С.) Статья посвящена составлению региональных шкал пожарной опасности для лесов Амурской области. Показаны природные и антропогенные факторы, обуславливающие возникновение и распространение лесных и степных пожаров. Приведен анализ фактической горимости лесов по авиаотделениям за десятилетний период (2009-2018 гг.). Проанализированы данные о пожарах по лесничествам и авиаотделениям. Детальный анализ природных условий, горимости лесов и используемой федеральной шкалы пожарной опасности по условиям погоды показывает необходимость перехода с федеральной шкалы пожарной опасности по условиям погоды на региональные шкалы. Такие изменения повысят точность оценки пожарной опасности лесных участков и дадут возможность обнаруживать и своевременно тушить пожары на малых площадях.

(подробнее...)


08.10.2020
Объявлен конкурс на замещение вакантной должности инженера-исследователя

В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей научных работников в Федеральном бюджетном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства", утвержденного приказом от 25.05.2016 № 55-а ФБУ ВНИИЛМ объявляет конкурс на замещение должности Инженер-исследователь лаборатории пирологии филиала ФБУ ВНИИЛМ в г. Красноярске "Центр лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов" (Центр лесной пирологии). Прием заявлений осуществляется до 06.12.2020

(подробнее...)


28.9.2020
Справочное пособие по нормативам наличия в региональных лесопожарных учреждениях сил и средств пожаротушения

Издано справочное пособие по нормативам наличия в региональных лесопожарных учреждениях сил и средств пожаротушения. Составители: Р.В. Котельников, А.В. Брюханов. Справочное пособие предназначено для специалистов лесопожарного профиля, работающих в структурах лесного хозяйства, МЧС России и природоохранных организаций. Кроме того, издание может представлять интерес для преподавателей и учащихся лесохозяйственных факультетов. В пособии приведены утвержденные в 2019 году нормативы обеспеченности субъектов Российской Федерации лесопожарными формированиями и средствами пожаротушения. В справочном пособии таблицы объединены, структурированы и сгруппированы тематически, снабжены пояснениями. Указаны соответствия вновь утвержденных кодов с существующими сокращениями, применяемыми в других ведомствах и у производителей для обозначения машин, агрегатов, средств экипировки и оснащения. В таблицу сведены указания по возможной замене некоторых технических средств. Даны необходимые пояснения. Справочное пособие рассмотрено и рекомендовано к печати Научно-методической секцией по вопросам лесоводства и биологии Ученого Совета ФБУ ВНИИЛМ, протокол от 17.08.2020 г. № 7.

(подробнее...)


10.8.2020
Обследование усыхающих кедровых лесов хребта Хамар-Дабан

Cпециалистами Центра лесной пирологии (г. Красноярск), по заданию Федерального агентства лесного хозяйства, в период с 20 по 30 августа проведены экспедиционные работы по обследованию усыхающих кедровых лесов хребта Хамар-Дабан в Иркутской области и Республике Бурятия.

(подробнее...)


06.8.2020
Создание опытных культур

В апреле 2020 года на территории Саянского лесничества, специалистами Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) было создано 2,5 га опытных лесных культур ели сибирской. Для посадки были использованы сеянцы выращенные с применением системы биостимуляторов, которая подразумевает прием стимуляторов в 3 этапа: предпосевная обработка семян, обработка всходов и обработка сеянцев.

(подробнее...)


22.6.2020
Опубликована новая версия программы "Бортовой журнал летчика-наблюдателя"

Программа предназначена для применения в сфере охраны лесов от пожаров для упрощения работы летчиков-наблюдателей. Она представляет собой специальным образом сконфигурированный проект Excel (оформленный по требованиям формы бортового журнала), со встроенным автоматическим предварительным расчетом полета, а также рядом расчетных функций, существенно упрощающих оформление бортового журнала. Версия 2.6 отличается наличием автоматизированного расчета безопасной высоты полета по этапам маршрута. Также, по предложению специалистов ФБУ "Авиалесоохрана" (г. Пушкино) скорректирован образец заполнения бортжурнала.

(подробнее...)


19.6.2020
Первые итоги экспертной оценки эффективности противопожарного обустройства лесов

Завершен основной этап анкетирования специалистов лесной отрасли по вопросам эффективности мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

(подробнее...)


27.4.2020
О чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края и ограничении пребывания в них граждан

Постановлением Правительства Красноярского края от 24.04.2020 № 275-п в Красноярском крае с 24.04.2020 введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Это инициирует ряд организационных механизмов позволяющих дополнительно привлекать к тушению лесных пожаров как силы и средства, предусмотренные заранее подготовленными планами тушения лесных пожаров, так и просто нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, а также на добровольной основе население Красноярского края, оказавшееся в зоне чрезвычайной ситуации. Следует обратить внимание, что при введении режима ЧС вводится ограничение пребывания граждан в лесах.

(подробнее...)


27.4.2020
Расширение штата сотрудников Центра лесной пирологии

14.04.2020 подведены итоги кадрового конкурса на замещение вакантных должностей научных работников в филиале ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии». Центр создан всего два года назад, и процесс формирования кадров продолжается. Ставка сделана в первую очередь на молодых специалистов. Сейчас средний возраст научных работников всего 37 лет (что немного для таких учреждений).

(подробнее...)


26.4.2020
Экспериментальные исследования эффективности профилактических контролируемых выжиганий в Среднесибирском подтаежно-лесостепном районе

Сотрудниками Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» были проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности применения управляемого огня с целью снижения природной пожарной опасности на участках лесных земель в Среднесибирском подтаежно-лесостепном районе

(подробнее...)